Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

18.02.2017 Лекция А.В.Ипполитова «Старые мастера» и «новое искусство»: кто современнее в 2017 году  7522 

18 февраля 2017 года состоялось открытие образовательной программы Московской биеннале современного искусства – совместного проекта с участием Государственной Третьяковской галереи и исторического факультета МГУ.

Первую лекцию на тему "«Старые мастера» и «новое искусство»: кто современнее в 2017 году” прочитал искусствовед, куратор, писатель, с.н.с. отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа А.В.Ипполитов.

В историях современного искусства XX век всегда занимает особое место. Именно в начале этого столетия оформляется понятие "искусство авангарда", построенное на отрицании традиций, ценящее новизну, разрушающее общепринятые нормы и кажущееся пугающе агрессивным. Исследования современной ситуации в основном посвящены анализу многочисленных "-измов", составляющих "новое"; однако они игнорируют очевидный факт: одновременно с изучением авангарда усиливается и интерес к прошлому. Парадоксально, но прошлое оказывается таким же творением XX века, как и искусство авангарда, оно живёт в нём и развивается, теснейшим образом переплетаясь с самой жгучей современностью.


нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи лекции

В репортаже с состоявшейся лекции использованы фотографии:
© Руслан Альтимиров (@ruslanaltimirov), © Фестиваль искусств "АРТ-ОКНО"


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций