Новости науки

24.01.2017 Монография И.И.Шиловой-Варьяш "Islamic and Crown Law Within the Aragonese Legal Space in the Fourteenth Century"  363

В конце 2016 г. в международном академическом издательстве "Mellen Press" вышла книга к.и.н., доцента кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ Ирины Игоревны Шиловой-Варьяш "Islamic and Crown Law Within the Aragonese Legal Space in the Fourteenth Century: Juridical Lacunas and Social Dialogue".

Она знакомит зарубежного читателя с научными разработками автора, вошедшими в русскоязычную монографию "Сарацины под властью арагонских королей. Исследование правового пространства XIV в.", опубликованную в мае 2016 года.

Книга, вышедшая на английском языке, посвящена проблеме взаимодействия мусульманского и королевского права на Пиренейском полуострове в средние века и затрагивает сложный комплекс взаимосвязанных сюжетов: от вопроса об адаптации права побежденных – сарацин – к политическому режиму христианского королевства и к праву христиан до вопроса о границах и степени трансформации шариата в этих условиях. Специальное внимание в монографии уделяется проблеме возникновения юридических лакун при трансформации правовых и социальных отношений и возникавших в XIV в. форм преодоления правовой дисфункции.

Автор опирается в своем исследовании на обширный комплекс опубликованных источников из Архива Арагонской Короны, тексты королевских грамот и уникального валенсийского судебника, отразившего право мусульман, оставшихся жить под властью христианских государей.

Книга И.И.Шиловой-Варьяш интересна тем, что здесь впервые специально концентрируется внимание на истории права арагонских сарацин и ставится вопрос о юридических обстоятельствах и последствиях включения иноверческого населения в западное общество на этапе Средневековья.

Выходные данные:
Shilova-Varyash, I. Islamic and Crown Law Within the Aragonese Legal Space in the Fourteenth Century: Juridical Lacunas and Social Dialogue –Lewiston Lampeter: Edwin Mellen Press, 2016. – 148 p. ISBN 1-4955-0472-7, 978-1-4955-0472-3