17.01.2017 V Научные чтения памяти профессора В.И.Бовыкина
 918

17 января 2017 года состоялись пятые по счету научные чтения памяти профессора В.И.Бовыкина. Их организаторами традиционно являются кафедра источниковедения исторического факультета МГУ и центр "История России в XIX – начале XX в." Института российской истории РАН.

В этом году чтения прошли в форме круглого стола " Проблемы социально-экономической и политической истории в научной деятельности В.И.Бовыкина" и были приурочены к 90-летию со дня рождения Валерия Ивановича Бовыкина (1927-1998).

Со вступительным словом к участникам обратился директор Института российской истории РАН, д.и.н. Ю.А.Петров. Он поделился своими воспоминаниями о В.И.Бовыкине как учителе, руководителе, коллеге и соавторе. Основное внимание выступавший уделил вкладу ученого в исследование экономической истории России.

В заседании приняло участие более 30 человек, 12 из них выступили с докладами. Коллеги и ученики Валерия Ивановича, представители научной и педагогической общественности вспоминали его как человека, ученого, Учителя с большой буквы. В выступлениях неоднократно отмечались значение и актуальность научного наследия В.И.Бовыкина для исторической науки, шла речь о дальнейшем развитии тех направлений, которые находились в сфере его исследовательских интересов.

Ряд поставленных вопросов вызвал широкой обсуждение. Среди них: источниковедение периодической печати, социальные аспекты положения рабочих в годы Первой мировой войны, внешнеполитическая деятельность России по созыву II конференции мира в Гааге, трансформация теории финансового капитала, понятие "научная школа", денежное содержание чиновников и другие.

По материалам конференции памяти профессора В.И.Бовыкина планируется издание сборника. Подробные отчеты о работе круглого стола будут опубликованы в ведущих научных исторических журналах.