Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

15.05.2016 Юбилей Ольги Владимировны Томашевич  8037 

Юбилей Ольги Владимировны Томашевич

15 мая 2016 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, Заслуженный преподаватель МГУ, доцент кафедры истории древнего мира Ольга Владимировна Томашевич.

О.В.Томашевич – выпускница кафедры истории древнего мира; ее жизнь неразрывно связана с Московским университетом, где она прошла путь от диспетчера факультета до доцента, заместителя заведующего кафедрой.

О.В.Томашевич является одним из ведущих преподавателей кафедры, читает общий курс по истории древнего Востока, ведет спецкурсы и спецсеминары, которые вызывают неизменный интерес учащихся. Она - автор оригинальных учебных программ по изучению древнеегипетского языка, истории литературы Древнего Египта, а также разделов в учебных пособиях. Под руководством О.В.Томашевич подготовлены и успешно защищены многочисленные дипломные работы, а также 2 кандидатские диссертации. Уже пять лет она руководит учебно-ознакомительной практикой для студентов исторического факультета в Везувианском международном институте археологических и гуманитарных исследований (Италия).

Научные интересы О.В.Томашевич охватывают эпоху Древнего царства, литературу и мифологию Египта, историю египтологии. Она - регулярный участник международных конференциий, выступала с лекциями по приглашению Пражского и Венского институтов египтологии, Университета Джона Хопкинса (США), много лет участвовала в работе Российской археологической экспедиции в Гизе (Египет), проходила стажировку в Гейдельбергском университете в качестве стипендиата Фонда А. фон Гумбольдта.

Профессионализм и ответственность, доброжелательность и отзывчивость снискали О.В.Томашевич заслуженную любовь и уважение коллег, аспирантов и студентов.

Коллектив исторического факультета и кафедры истории древнего мира от души поздравляет Ольгу Владимировну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций