Новости науки

26.05.2016 Круглый стол "Древняя Русь и Россия раннего Нового времени: люди и идеи"

Круглый стол "Древняя Русь и Россия раннего Нового времени: люди и идеи"

26 мая 2016 г. на кафедре истории России до начала XIX века прошел очередной студенческий круглый стол, на этот раз посвященный теме «Древняя Русь и Россия раннего Нового времени: люди и идеи». С весны 2012 г. подобные мероприятия ежегодно организуются к.и.н., ст. преподавателем А.Е.Тарасовым и к.и.н., зам. зав. кафедрой Т.А.Матасовой.

Круглый стол этого года был посвящен важной и интересной проблеме особенностей восприятия реалий прошлого их современниками. Речь шла о выделении сущностных черт мировоззрения людей русского средневековья и России раннего Нового времени. Каков он, человек Средневековья и раннего Нового времени? Что окружает этого человека с точки зрения его собственных представлений? Каких химер и какие райские образы рождает мировоззрение отдельно взятого индивида и общества в целом? В ходе обсуждения были затронуты и вопросы самосознания русских людей, и различные сюжеты, касающиеся восприятия русских представителями других культур.

В круглом столе приняло участие семеро докладчиков и несколько слушателей. В числе слушателей был и заведующий кафедрой д.и.н., профессор Н.С.Борисов, который дал советы по развитию исследований каждому из выступавших. Обсуждение докладов было живым: участники реагировали на выступления доброжелательно и эмоционально, буквально засыпали друг друга вопросами. Все это говорит и об их большом потенциале как будущих исследователей, так и об актуальности истории русского средневековья для молодых историков.

Фотографии В.В.Ткаченко.

использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"