Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

16.05.2016 Презентация книги "Вторая мировая война в истории человечества. 1939-1945 гг."  9745 

Презентация книги "Вторая мировая война в истории человечества. 1939-1945 гг."



16 мая 2016 года в зале заседаний Ученого совета исторического факультета МГУ состоялась презентация сборника материалов Международной научной конференции «Вторая мировая война в истории человечества. 1939 – 1945 гг.», прошедшей на базе исторического факультета в сентябре 2015 года.

На презентации присутствовали преподаватели и научные сотрудники исторического факультета, участники конференции, а также гости из других вузов и научных учреждений Москвы и регионов России, студенты и аспиранты.


Выходные данные:
Вторая мировая война в истории человечества. 1939-1945 гг.: Материалы международной научной конференции. - М., Издатель Степаненко, 2015. - 728 с. ISBN 978-5-901882-60-3

К собравшимся с приветствием обратился декан исторического факультета д.иск., профессор И.И.Тучков. Он отметил, что конференция стала значимым событием в жизни научного сообщества и вызвала широкий общественный резонанс. И.И.Тучков подчеркнул особую важность беспристрастного научного анализа событий Второй мировой и Великой Отечественной войны на современном этапе. Он выразил надежду, что издание «Вторая мировая война в истории человечества.1939-1945гг.» станет достойным вкладом исторического сообщества в празднование юбилея Великой Победы и окончания Второй мировой войны.

От имени редколлегии издание представил заведующий кафедрой истории России XX-XXI века, д.и.н., профессор С.В.Девятов. Он подчеркнул возросшую актуальность задачи комплексного всестороннего изучения Второй мировой войны, ее причин, периодизации, итогов и долгосрочных последствий. В частности он рассказал, что представленная книга отражает современный уровень развития исторической науки и демонстрирует плюрализм мнений, подходов и методов изучения Второй мировой войны. Профессор С.В.Девятов остановился на основных направлениях исторических исследований, опубликованных в сборнике, обозначив возросший интерес к междисциплинарным работам ученых.

В заключение И.И.Тучков поздравил всех собравшихся с выходом в свет сборника материалов конференции и вручил грамоты организаторам и участникам конференции. В момент награждения участники с особой теплотой приветствовали академика РАН, профессора Ю.С.Кукушкина. Презентация прошла в праздничной дружеской атмосфере.


Отчет о работе конференции опубликован в 3 выпуске электронного научного журнала "Исторические исследования" исторического факультета МГУ, вышедшего в декабре 2015 года.


В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию:


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций