15.01.2015 Фалеристический вечер в ТД "Библио-Глобус"  2274

Фалеристический вечер в ТД "Библио-Глобус"

В одном из крупнейших столичных книжных магазинов - ТД "Библио-Глобус" - прошел Фалеристический вечер, на котором свою новую книгу "Наградные системы мира" представил ее автор - декан исторического факультета МГУ, академик РАН, профессор С.П. Карпов.

Среди собравшихся можно было увидеть не только коллег по Московскому университету, но и профессиональных коллекционеров, у которых книга вызвала немалый интерес. Это - одна из немногих работ по фалеристике на русском языке, позволяющая одновременно проследить нормы и закономерности формирования системы наград, философию их становления, правила и принципы их учреждения и использования на практике. После состоявшейся презентации все присутствовавшие имели возможность высказать свое впечатление от представленной работы.

Научную и познавательную значимость новой книги высоко оценил академик Российской академии художеств, профессор факультета государственного управления МГУ, к.и.н. А.Л. Хазин, уже давно занимающийся фалеристикой. Профессор Кафедры источниковедения исторического факультета МГУ, д.и.н. Д.М. Володихин отметил, что это весьма полное и превосходно иллюстрированное издание, вобравшее в себя уникальную сумму знаний о сфере высших наград. Он обратил внимание собравшихся, что автор рассказывает в ней не только о самих знаках отличия, но и последовательно анализирует становление различных наградных систем на протяжении многих веков. В завершении вечера С.П. Карпов ответил на многочисленные вопросы.

Репортаж об этом мероприятии разместила общественно-политическая газета Трибуна.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: