Новости науки

31.03.2016 Доклад А.Е.Тарасова «Деревянный Север. Храмовое зодчество Карело-Кольской земли: из XVII в XXI век»
 1400

31 марта 2016 года с докладом-презентацией на тему «Деревянный Север. Храмовое зодчество Карело-Кольской земли: из XVII в XXI век» на историческом факультете выступил к.и.н., ст. преподаватель кафедры истории России до начала XIX века А.Е.Тарасов.

В сентябре 2015 – феврале 2016 гг. в Государственном музее архитектуры имени А.В.Щусева прошла выставка «Русское деревянное. Взгляд из XXI века». Ее устроители справедливо отмечали, что «деревянная архитектура стала неотъемлемым символом русской культуры». Соглашаясь с такой оценкой феномена русского деревянного зодчества, автор доклада предложил собравшимся познакомиться с тремя объектами, каждый из которых представляет своеобразную веху в архитектуре Севера, в контексте их культурно-исторического значения: Никольской Муезерской церковью (начало XVII века), Успенской церковью в Селе Варзуге (1674) и комплексом Свято-Троицкого Трифонова Печенгского монастыря (с 2009 по н.вр.).

По завершении доклада выступающий ответил на вопросы и выразил надежду на то, что собравшимся хотя бы немного удалось почувствовать притягательную силу наследия Севера, и что многие обязательно смогут познакомиться в будущем с Карельской и Кольской землёй лично. На встрече присутствовали студенты, аспиранты и сотрудники исторического факультета МГУ и РГГУ. Специальным гостем мероприятия стал преподаватель факультета журналистики МГУ, фотограф Д.Д.Линников, совместно с А.Е.Тарасовым участвовавший в экспедиции 2015 года.

В новости использованы фотографии Д.Д.Линникова

.
использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"