Электронное расписание Каталог документов Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат   все контакты
+7 (495) 939-19-55 - приемная комиссия

Новости науки

Т.А.Матасова: "Раннехристианские святыни Рима" ("Исторический час с Дмитрием Володихиным" на радио "ВЕРА")15 июля 2018 года заместитель заведующего кафедрой истории России до начала XIX века, к.и.н., доцент Т.А.Матасова рассказала в передаче "Исторический час с Дмитрием Володихиным" на радио "ВЕРА" о христианских святынях Европы и, в частности Рима, до разделения церквей на католическую и православную, о том, что знали об этих святынях в средневековой Руси и как к ним относились
"Вестник Московского университета. Серия 8: История" включен в перечень Russian Science Citation Index на платформе Web of ScienceЖурнал "Вестник Московского университета. Серия 8: История" включен в перечень Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science. Из 903 журналов по тематике "История. Исторические науки", индексируемых РИНЦ, в состав RSCI входит 31 издание
Участие в конференции "Годы, которые изменили мир: Первая мировая война в истории и историографии"29 июня - 1 июля 2018 года доценты кафедры истории России XIX века - начала XX века исторического факультета МГУ  Ф.А.Гайда и О.Р.Айрапетов приняли участие в международной научной конференции "Годы, которые изменили мир: Первая мировая война в истории и историографии", проведённой Андричевым институтом (г.Вышеград, Босния и Герцеговина)
Опубликован десятый выпуск электронного научного журнала "Исторические исследования"Опубликован десятый выпуск электронного научного журнала исторического факультета МГУ "Исторические исследования". Он посвящен политическим процессам в современной Франции, а также содержит специальную рубрику "Проблемы демократии в современном мире", отчеты о конференциях, прошедших на историческом факультете МГУ и обзоры наиболее интересных новейших отечественных и зарубежных исследований.
И.И.Серженко приняла участие во II Международной конференции "Миф в истории, политике и культуре"27-28 июня 2018 года научный сотрудник лаборатории теоретико-методологических проблем исторического образования И.И.Серженко приняла участие во II Международной конференции "Миф в истории, политике и культуре" и выступила с докладом "Понятия исторического «мифа» и «истины» у современных школьников интересующихся историей (по материалам исследований в Школе юного историка исторического факультета МГУ)"