Новости науки

11.03.2016 Завершены работы по созданию виртуальной реконструкции московского Страстного монастыря

Завершены работы по созданию виртуальной реконструкции московского Страстного монастыря

На кафедре исторической информатики исторического факультета МГУ завершена уникальная работа по созданию виртуальной реконструкции московского Страстного монастыря (середина XVII - начало XX вв.) и анализу эволюции пространственной инфраструктуры этого объекта на основе методов 3D-моделирования.

Работы по этому проекту, поддержанному грантом Российского научного фонда, в течение двух лет выполняла команда ученых, преподавателей, аспирантов и студентов истфака МГУ с участием специально приглашенных архитекторов, искусствоведов, археологов, специалистов архивного дела, реставраторов и программистов: д.и.н. Л.И.Бородкин (руководитель проекта), к.и.н. Т.Я.Валетов, к.и.н. Д.И.Жеребятьев, О.Г. Ким, к.и.н. Р.Б.Кончаков, к.и.н. И.П.Кулакова, к.иск. А.М.Лидов, М.С.Мироненко, Е.М.Мишина, В.В.Моор, В.А.Рябов, М.Ю.Остапенко.

Полученные результаты представлены в открытом доступе в специальном разделе проекта на сайте исторического факультета МГУ, где каждый желающий может ознакомиться с источниковой базой исследования и построенной виртуальной реконструкцией, представленной с помощью современных средств 3D визуализации, включая цифровое видео обзора монастырского комплекса на ранних и поздних временных срезах, визуальные эффекты дополненной реальности и т.д.

В отличие от множества доступных иллюстративных 3D реконструкций объектов культурного наследия, имеющих в основном экскурсионно-познавательный интерес, данный проект основан на твердой источниковой базе, с использованием верифицируемых методик.

Подробное описание данного исследования, его результатов представлено в коллективной монографии "Страстной монастырь в Москве. История и виртуальная реконструкция", которая выйдет в издательстве "Новый хронограф" под ред. Л.И.Бородкина во второй половине 2016 г.

Рассказ о работе творческого коллектива уже опубликован в "Российской газете

- Страстной монастырь в XVII-XX вв. - пространственная эволюция и виртуальная реконструкция.pdf