Новости науки

08.04.2015 Лекция М.М.Алленова "Наследие больших стилей: романтизм" в "Школе наследия"  3075

Лекция М.М.Алленова  "Наследие больших стилей: романтизм" в "Школе наследия"

8 апреля 2015 года доктор искусствоведения, профессор Кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ М.М.Алленов прочитал в рамках открытого культурно-просветительского проекта "Школа наследия" лекцию "Наследие больших стилей: романтизм", в которой рассказал о проблематике отношения к наследию на примере романтизма.

"Антитеза “классицизм — романтизм" принадлежит к разряду устойчивых мыслительных клише. Ее историческое происхождение — культурная ситуация рубежа XVIII — XIX веков. Ею характеризуется радикальная смена стилевой парадигмы. А такие метаморфозы воплощает прежде всего архитектура. Отсюда следует вопрос: как самоопределяется романтическая новизна в доставшемся от классицизма контексте или среде бытования? Это первовопрос самой проблематики отношения к наследию. Особенно потому, что на русской почве эта проблематика выговорена и завещана в «архитектурных письменах» таких вековечных шедевров, как творения Адриана Захарова, Андрея Воронихина, Карла Росси в Санкт-Петербурге, или как планиметрические «инновации» и постройки послепожарной Москвы…"

Предлагаем вашему вниманию видеозапись этой лекции: