Новости науки

06.02.2016 Ю.Н.Рогулев на радио "Вести ФМ" об истории американской избирательной системы  8556

Ю.Н.Рогулев на радио "Вести ФМ"  об истории американской избирательной системы

К.и.н., доцент, заместитель заведующего Кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта в МГУ Ю.Н.Рогулев рассказал в передаче "Железная логика" на радио "Вести ФМ" о президентской гонке в США и истории американской избирательной системы:

Что касается самих партий и кандидатов, то здесь нужно подчеркнуть все-таки отличие американских партий от, скажем, европейских партий. Американские партии в прямом смысле партиями с членством индивидуальным не являются партиями. То есть фактически партия там, если говорить о том, как американские политологи формируют модель партии, то модель партии основывает свою деятельность на трех китах, если считать основание. Первый кит – это сторонники партии в электорате, то есть избиратели, которые просто сами по себе считают, что им ближе какая-то партия. Они голосуют на разных выборах за эту партию. Вторая группа – это избранные от этой партии или по списку этой партии. Люди, которые занимают выборные посты в законодательных органах власти, местных или центральных. Губернаторы, мэры каких-то городов, где выборы проходят. То есть это избранные по списку той или иной партии. И третья группировка, собственно, которую мы можем назвать профессиональной, это функционеры партийные, которые занимаются организационной работой...

Предлагаем вашему вниманию аудизапись этой передачи: