Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости науки

23.11.2014 Новая книга П.В.Кузенкова «Христианские хронологические системы...»  7835 

В 2014 году в «Русском издательском центре» вышла книга к.и.н., доцента Кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ П.В. Кузенкова «Христианские хронологические системы: История летосчисления в святоотеческой и восточнохристианской традиции III-XV веков».

В монографии впервые в отечественной науке подробно рассмотрены возникновение и развитие хронологических систем в древней и средневековой христианской традиции (II–XII вв.). Описаны системы летосчисления – «эры», существовавшие в Римской империи, на Христианском Востоке, на Руси и в Западной Европе. Подробно представлены и проанализированы типы пасхалии как основы христианской хронологии. Книга включает в себя богатый справочный материал: типы древних календарей, сравнительные хронологические таблицы, оригинальные тексты исторических источников и обширную библиографию. К изданию прилагаются электронные синхронистические таблицы для пересчета различных эр, периодов правления царей и императоров, определения дат Пасхи и основных праздников.

Выходные данные книги:
Кузенков П.В. Христианские хронологические системы: История летосчисления в святоотеческой и восточнохристианской традиции. М.: Русский издательский центр, 2014. 991 с.


Назад к списку новостей



Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций