Новости науки

15.12.2015 Аспирантская научная конференция «Европейский Союз и «вызовы» современности»  1040

Аспирантская научная конференция «Европейский Союз и «вызовы» современности»

8 и 15 декабря 2015 г. на Кафедре новой и новейшей истории исторического факультета МГУ прошла научная аспирантская конференция «Европейский Союз и «вызовы» современности», организованная по инициативе к.и.н., доцента Н.Н.Наумовой. На конференции также присутствовал заместитель заведующего кафедрой к.и.н., доцент Ю.Н.Рогулев.

В ходе конференции выступили 15 аспирантов I и II года обучения. Участники затронули актуальные проблемы функционирования Европейского Союза: борьбу с международным терроризмом (Я.Должикова, М.Борисенок, О.Кривенкова), с нелегальной миграцией (Е.Дельвиг), с наркоэкспансией (М.Тарасов). О росте ультраправого радикализма рассказали аспиранты Е.Сапожников и В.Кутергин. Современному состоянию отношений ЕС и России посвятил свое выступление А.Белашов. Экологические проблемы были подняты в докладе А.Волковой. О «кризисе демократии» в функционировании Евросоюза говорилось в докладах Д.Ковалевой и А.Жидковой. Политика продовольственной безопасности в ЕС освещалась в выступлении М.Потаповой. О сепаратистском движении, набирающем популярность в странах Евросоюза, рассказал аспирант Д.Воробьев.

Итоги научной аспирантской конференции подвела в своем заключительном слове Н.Н.Наумова

использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"