Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Гусев Антон Алексеевич

Советско-французские отношения в 1938 – 1941 гг. (по материалам французской прессы)

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 12.04.2021

Диссертационная работа посвящена исследованию одного из важнейших аспектов международной политики накануне и в начальный период Второй мировой войны – отношений между Советским Союзом и Францией, которые входили в число ведущих держав мира. Последовательно рассматривая историю советско-французских отношений в 1938-1941 гг. через призму публикаций во французской периодической печати, диссертант показывает, что их эволюция прошла через несколько этапов, каждый из которых имел свою специфику. Автором выявлены предпосылки сближения Франции и СССР на основе общего противостояния германской экспансии, подробно рассмотрена попытка формирования в 1939 г. антифашистской коалиции с участием обеих стран и проанализированы причины ее неудачи. Особое внимание в этой связи автор уделил такому фактору советско-французских отношений, как противоречивый образ СССР в общественном сознании Франции, отражавшийся на страницах периодической печати. В диссертации тщательно прослежено воздействие на динамику советско-французских отношений ключевых международных событий и различных внешнеполитических шагов правительств СССР и Франции, получавших систематическое освещение в периодической печати. Важным аспектом является рассмотрение такого слабо изученного в историографии сюжета, как отношения между СССР и «Французским государством» (режимом Виши) - прогерманским политическим образованием, созданным после военного разгрома Французской республики в 1940 году. Диссертация завершается анализом трансформации советско-французских отношений в новых условиях, возникших на мировой арене в результате начала германской агрессии против СССР. Автор показал, что в этом новом контексте естественным стал разрыв «Французского государства» с СССР и установление официальных отношений последнего с руководством французского движения Сопротивления. Изучение неподцензурной французской печати, издававшейся в подполье, позволило диссертанту сделать вывод о широкой поддержке антифашистской общественностью Франции союза с СССР в борьбе против германских оккупантов и коллаборационистов.

Научный руководитель: Гришаева Лидия Евгеньевна

Где подготовлена работа: кафедра истории России XX - XXI веков
Диссертационный совет: МГУ.056.1
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/351201061/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.