Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Зотова Елизавета Валентиновна

Изображения епископов в рукописях Германии X-XII вв. (Рукопись Ф.183.1 №368 из собрания РГБ в историческом и иконографическом контексте)

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 22.10.2018

Диссертация посвящена проблематике иконографии епископов в искусстве Германии X-XII вв. Основным объектом исследования является рукопись XII в. из собрания Российской государственной библиотеки Ф.183.1 №368- "Служба св. Виллигизу с описанием его чудес", миниатюры которой рассматриваются в контексте истории изображения епископов и истории книги Германии X-XII вв., с проведением сравнительного анализа целой группы памятников - рукописных книги, а также их отдельных фрагменты, хранящиеся в собраниях библиотек Западной Европы и США. Основной целью исследования является воссоздание общей картины репрезентации высшей церковной власти в искусстве Германии X-XII вв. Автор классифицирует изображения епископов в немецкой книжной миниатюре , выявляет типологические, функциональные и иконографические особенности различных типов изображений епископов (изображения донаторов, изображения святых епископов и др. ) поясняет связь их иконографии с политическим, мемориальным, сакральным контекстом того или иного изображения, а также функцией и назначением самой книги, содержащей данные изображения.

Научный руководитель: Расторгуев Алексей Леонидович

Где подготовлена работа: кафедра всеобщей истории искусств
Диссертационный совет: МГУ.17.01
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/137729798/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.