Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Архипова Марьяна Николаевна

Соционормативные практики в севернорусской деревне: опыт этнологического исследования

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 29.10.2018

Диссертация посвящена анализу соционормативных практик сельского населения Русского Севера в XX – начале XXI вв. Задача настоящей диссертации – описать современную культуру во взаимосвязи с практиками и нормами, характерными для деревни в раз-личные периоды. Исследование выполнено на стыке социальной антропологии, этнографии и истории. В работе были выбраны три аспекта социальных практик - экономика, социальные отношения и культура. Исследование трёх аспектов соционормативных практик показало, что все они имеют стабильные элементы. Однако это проявляется в разной степени. Соционормативные практики – это постоянно меняющийся аспект жизни общества. Соционорматика не является жёстким набором правил поведения, она задаёт рамки, но они довольно широки. Само общество не навязывает социальные практики, это личный выбор каждого индивида, однако осознание своего «я» зачастую происходит именно через соотношение себя с конкретным социумом через следование его нормам или их отрицание.

Научный руководитель: Туторский Андрей Владимирович

Где подготовлена работа: кафедра этнологии
Диссертационный совет: МГУ.07.03
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/144138840/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.