Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Информация о состоявшихся защитах кандидатских и докторских диссертаций

Альфонсо Нонна Геннадьевна

Ритуальные атрибуты в практике тибетского буддизма (на основе этнологического анализа коллекции ритуальных предметов Государственного музея Востока)

Тип диссертации: кандидатская
Дата защиты: 23.12.2019

Характерной особенностью тибетского буддизма является его богатая культовая символика, полифункциональная ритуальная практика и разнообразный набор ритуальный атрибутов. Основная задача данной диссертации состояла в выявлении источников происхождения ритуальной символики и атрибутики, а также в определении степени корреляции культовой практики и философских основ буддизма в буддийской традиции Тибета. Представленный в работе исторический экскурс и комплексный этнологический анализ коллекции ритуальных предметов из собрания Государственного музея Востока позволили сделать выводы о том, что по своим теоретическим основам тибетский буддизм можно идентифицировать как буддизм ваджраяны. Было показано, что основу обрядово-ритуального комплекса, который способствовал распространению буддизма в Тибете, составляли культы и символы, связанные главным образом с индуистской мифологией. Доказано также, что в процессе адаптации нового религиозного учения все заимствованные элементы ритуала получили новое обоснование с точки зрения буддийских ценностных категорий.

Научный руководитель: Функ Дмитрий Анатольевич

Где подготовлена работа: кафедра этнологии
Диссертационный совет: МГУ.07.03
Ссылка на страницу диссовета: https://istina.msu.ru/dissertations/249468931/
Текст автореферата: Загрузить


Информация

Сведения о работах с 2017 года представлены в виде базы данных, содержащей основные сведения о защищенной работе, ссылки на АИС "ИСТИНА" и автореферат диссертации.

В этот формат вскоре будут переведены все записи о диссертациях и снабжены системой поиска.

Сведения о работах с 2014 по 2016 годы представлены в виде ссылок на страницы нашего сайта в прежнем интерфейсе, которые содержат основные сведения по защищенной работе и дополнительные материалы по ней.

За период с 2006 по 2013 год на нашем сайте представлены только авторефераты защищенных диссертаций.