Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Наши новости

23.03.2016 II Мартианские чтения - конференция Научного общества "Кафедра имени Хосе Марти"   7731 

II Мартианские чтения - конференция Научного общества "Кафедра имени Хосе Марти"

23 марта 2016 г. в рамках Ибероамериканской недели на историческом факультете МГУ прошли II Мартианские чтения — научная конференция, посвящённая широкому кругу проблем истории и современности ибероамериканских стран, организованная научным обществом «Кафедра имени Хосе Марти».

Открывая конференцию, декан исторического факультета д. иск. профессор И.И.Тучков отметил, что с 2015 года, когда чтения проводились в первый раз, они вышли на новый уровень, став серьёзным форумом ибероамериканистов, и подчеркнул необходимость расширять круг участников и обсуждаемых тем, в частности, помимо новейшей истории и современной политики, уделять внимание вопросам культуры ибероамериканских стран.

Секретарь посольства Кубы в России О.Редондо напомнил, что создание «Кафедра имени Хосе Марти» (при активном участии кубинской стороны) и её деятельность являются хорошим примером сотрудничества в культурной и образовательной сфере. Он также кратко остановился на важнейших этапах биографии Х.Марти, кубинского мыслителя и общественно-политического деятеля, фигура которого служит прекрасным символом Ибероамерики. Кубинско-российская художница М.Вальдес Одриосола представила участникам свою новую книгу — иллюстрированный путеводитель «Такая разная Гавана».

Дальнейшая работа конференции была организована в двух секциях.

Секция «Новейшая история и современные проблемы ибероамериканских стран» под председательством д.и.н. профессора В.А.Бородаева и к.и.н. Г.С.Филаткиной в заинтересованной дискуссии обсудила состояние и перспективы идей и практики «нового социализма» в Латинской Америке, нормализации отношений Кубы и США, современной политики Аргентины, Боливии, сотрудничества Кубы и Венесуэлы.

Секция «Языки, культура, этнография народов Ибероамерики» (модераторы: К.Р.Буйнова и А.Е.Солдатова) рассмотрела такие темы, как роль национальной кухни и комикса в культуре ибероамериканских стран, специфика испаноязычных агиоантропонимов, положение индейского населения в Латинской Америке, доступ его к образованию, сохранение и трансформация его культуры в условиях межкультурного взаимодействия, судьба идей иберизма в XIX – XX в., «открытие Испании» Ф.Колумбом — сыном знаменитого мореплавателя и автором одного из первых топографических описаний страны.



В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию:


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций