Новости Кафедры имени Хосе Марти

25.12.2018 Открытие выставки "Культурный портрет Кубинской революции"

Открытие выставки "Культурный портрет Кубинской революции"

25 декабря 2018 года в Отделе обслуживания корпуса "Шуваловский" Научной библиотеки МГУ (помещение Б-400) состоялось торжественное открытие выставки "Культурный портрет Кубинской Революции" приуроченной к 60-летию событий 1-2 января 1959 года. Именно с этими датами принято связывать победу революционных сил Кубы, возглавляемых Фиделем Кастро, которым удалось свергнуть режим Фульхенсио Батисты и открыть качественно новую страницу в истории страны.

Авторы экспозиции - студенты 2 курса магистратуры исторического факультета - используя знания, полученными в рамках курса "Принципы научного проектирования в истории" (лектор - к.и.н., с.н.с. Т.А.Некрасова), решили не ограничиваться теоретическим описанием проекта прикладного применения результатов исследовательской деятельности, а постарались реализовать его на практике. Так родилась идея выставки - показать влияние Кубинской Революции на культурную жизнь страны и мира в целом.

Открывая выставку, ее куратор Анастасия Калмыкова отметила, что при выборе тематики проекта все его участники были вдохновлены рядом курсов, прочитанных д.и.н., профессором В.А.Бородаевым по истории стран Латинской Америки. Владимир Алексеевич, знакомый со спецификой Кубы и ее народа, стал научным руководителем выставки и не только активно помогал студентам в их работе, но и предоставил ряд экспонатов из своей личной коллекции.


Выступивший затем В.А.Бородаев уделил особое внимание той роли, которую сыграла Кубинская революция в жизни народа Острова Свободы и тому, какое значения эти события оказали на весь мир.

С приветственной речью к присутствующим обратилась Первый секретарь Посольства Республики Куба в РФ Тамара Рейнальдо Васкес. Она поблагодарила Московский университет и коллектив студентов за дань памяти революционным событиям.

После торжественного открытия гости получили возможность детально ознакомиться с экспонатами и пообщаться с организаторами выставки, представленной в виде нескольких тематических блоков.

Экспонаты живописи были подготовлены Татьяной Берсеневой, которая сосредоточила внимание на одном из ярких и удивительных направлений – социалистическом поп-арте. Александра Арабаджян поработала над темой настенной живописи – специфической формы народного творчества, о котором ей удалось узнать в ходе поездки на Кубу. Дарья Васина сумела осветить, как отражена Кубинская революция в музыкальных произведениях: студентка использовала при подготовке экспонатов передовые технологии и, чтобы не нарушать тишину библиотеки, представила ссылки на основные музыкальные произведения с помощью QR-кодов. Все желающие имели возможность послушать звуковые дорожки отсканировав соответствующие коды своими мобильными устройствами. Разделы по архитектуре и кино были подготовлены Георгием Денисовым и Олегом Великодневым. Материалы по литературе, призванные заинтересовать самый широкий круг посетителей, подобрала Анастасия Павлова. Среди собранных ею экспонатов были не только научные и художественные работы, но и комиксы, посвященные Кубинской революции. Юлия Епифанова помогала формировать материалы для выставки и реализовывать экспозицию на практике.

Почётный гость вернисажа Мария Луиса Рамос, занимавшая в 2009-2015 годах пост посла Боливии в России, была поражена тем, как студентам удалось в небольшом пространстве библиотеки отразить самые разные аспекты культуры, на которые оказала влияние Кубинская революция.


В церемонии открытия выставки приняли участие латиноамериканисты - преподаватели исторического факультета МГУ н.с. Р.В.Караханова, к.и.н., доцент М.Е.Кабицкий и к.и.н., доцент О.И.Посконина, читавшие авторам выставки курс об основных проблемах и тенденциях в развитии культуры и общества в рамках магистерской программы "История стран Америки в новое и новейшее время". Во многом именно этот курс помог определить содержание подготовленного проекта.

По отзывам присутствующих выставка произвела самое благоприятное впечатление. Гости мероприятия поздравили авторов с успешным воплощением всех задумок и отметили, что благодаря этому проекту им удалось узнать много необычного и нового о Кубинской революции, ее восприятию современной студенческой молодежью, получить несколько поводов и тем для размышления о значении событий 60-летней давности.

Авторы выставки выражают искреннюю благодарность сотрудникам Отдела обслуживания корпуса "Шуваловский" Научной библиотеки МГУ - Вере Алексеевне Цыбряевой (заведующая отделом), Олесе Владимировне Малаховой и Ирине Викторовне Ни - за предоставленное помещение и помощь в организации мероприятия. Без их творческого и доброжелательного отношения было бы трудно достичь желаемых результатов.

Большую помощь в подготовке выставки оказало Научное общество "Кафедра имени Хосе Марти", за что организаторы проекта выражают его представителям глубокую признательность.

Выставка будет работать в Шуваловском корпусе МГУ до 9 января 2019 года.