Новости Кафедры имени Хосе Марти

28.03.2017 Международная научная конференция ибероамериканистов "III Мартианские чтения"

Международная научная конференция ибероамериканистов "III Мартианские чтения"

28 марта 2017 года научное общество "Кафедра имени Хосе Марти" провело международную научную конференцию ибероамериканистов "III Мартианские чтения", посвящённую широкому кругу тем по истории и современности, культуре и языкам ибероамериканских стран.

Конференция состоялась уже в третий раз и уже второй раз - в рамках Ибероамериканской недели на историческом факультете МГУ, которая приурочена к ряду памятных дат в истории Латинской Америки и российско-латиноамериканских отношений. В прошлом году это мероприятие имело большой успех и вызвало оживленный отклик в средствах массовой информации.


В этом году пленарное заседание открыл секретарь посольства Республики Куба в России Оскар Редондо. Он зачитал приветственное слово посла Кубы Эмилио Лосады Гарсии и высоко оценил достижения научного общества "Кафедра имени Хосе Марти" за время его существования. С сообщением о визите Фиделя Кастро в весной 1963 года выступил аспирант кафедры новой и новейшей истории Артем Лепешкин. Он рассказал о фотографиях и подарках кубинской делегации, которые Музей землеведения МГУ передал в качестве экспонатов на выставку "Viva, Comandante!", и подчеркнул, что дружба между МГУ и Кубой не прерывается. Речь шла, в том числе, и о Комитете дружбы МГУ-Куба, созданном в 2013 году.

Затем аспирантка кафедры новой и новейшей истории Анастасия Филиппова провела краткую презентацию страницы научного общества, запуск которой был приурочен к III Мартианским чтениям. Завершило пленарное заседание выступление Анны Уткиной, студентки ФИЯР и руководителя Ибероамериканского клуба МГУ Она сообщила об уже проведенных мероприятиях, планах на будущее, а также рассказала о Дне кубинской культуры, организованном в тот же день. В его программе был День кубинской кухни, концерт и викторина. Затем участники конференции посетили открытие выставки книг и документов, посвященных памяти Фиделя Кастро и его соратников.

Основная работа конференции протекала в рамках трех секций: "Современная Куба" (модераторы – д.и.н. профессор В.А.Бородаев и к.ю.н. А.Л.Сергеев), "История и современные проблемы Ибероамериканских стран" (модераторы – н.с. Р.В.Караханова и к.ф.н. Г.С.Филаткина), "Культура, этнография и источники по народам стран Ибероамерики" (модераторы – к.и.н., м.н.с. А.Е.Солдатова и к.и.н. Е.Н.Новоселова). Внутри каждой из секции доклады вызвали настолько оживленные дискуссии, что прозвучали предложения расширить спектр научных мероприятий, проводя, помимо ежегодных Мартианских чтений, круглые столы по тем или иным аспектами ибероамериканской проблематики.



- Программа конференции.pdf

- Тезисы участников конференции.pdf