Сотрудничество с вузами

13.12.2017 Расширенное заседание Федерального УМО по истории и археологии

Расширенное заседание Федерального УМО по истории и археологии

13 декабря 2017 года на базе исторического факультета МГУ по инициативе руководства Московского университета, Российской академии наук и Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 46.00.00 "История и археология" состоялось заседание, посвященное важной и актуальной теме "Реформирование высшей школы и преподавание истории в современной России".

В заседании приняли участие деканы, директора исторических факультетов и гуманитарных институтов, заведующие историческими кафедрами классических российских университетов, ведущие историки из России и зарубежных стран.

Открыл заседание ректор Московского государственного университета академик РАН В.А.Садовничий, который отметил, что именно история наряду с математикой и русским языком неизменно будет играть ведущую роль в формировании будущих поколений студентов и исследователей.

Присутствовавший на заседании директор Департамента науки и технологии Министерства образования и науки РФ С.Ю.Матвеев огласил приветствие министра заседания образования и науки России О.Ю.Васильевой к участникам заседания и выступил с докладом "Аспирантура как третья ступень высшего образования".

В ходе заседания с основными докладами выступили:

  • научный руководитель Института всеобщей истории РАН, академик РАН А.О.Чубарьян,
  • президент исторического факультета МГУ, академик РАН С.П.Карпов,
  • декан исторического факультета МГУ профессор И.И.Тучков,
  • научный сотрудник Германского исторического института в Москве Маттиас Уль,
  • заведующий кафедрой истории России XX-XXI вв. исторического факультета МГУ профессор С.В.Девятов,
  • главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН А.В.Шубин,
  • директор Межвузовского центра по историческому образованию в технических вузах профессор В.С.Порохня,
  • декан историко-филологического факультета Белгородского государственного национально-исследовательского университета, доцент А.И.Папков,
  • заместитель председателя Федерального УМО по направлению "История и археология" О.В.Воробьева,
  • проректор Российского государственного гуманитарного университета, профессор П.П.Шкаренков,
  • заместитель декана по учебно-методической работе исторического факультета МГУ ст. научный сотрудник В.Н.Истратов,
  • исполнительный директор Ассоциации классических университетов России Е.В.Караваева,
  • ректор Государственного академического университета гуманитарных наук, доцент Д.В.Фомин-Нилов.

На заседании был поднят ряд актуальных вопросов, касающихся преподавания истории в высшей школе, которые необходимо учитывать в дальнейшей работе Федерального УМО по направлению "История и археология" и Совета деканов исторических факультетов.

Некоторые из его участников высказали серьезную озабоченность продолжающимся сокращением часов, выделяемых на преподавание истории, прежде всего в технических вузах, снижением числа бюджетных мест на исторических специальностях, что идет вразрез с заявлениями руководства Министерства образования и науки РФ.

Серьезные возражения всех выступающих вызывало внедрение все новых и новых федеральных образовательных стандартов при том, что ускоренный переход на них не дает никакой возможности проанализировать сильные и слабые стороны предыдущих вариантов. Никак не способствует прояснению ситуации и постоянное изменение подходов министерства к принципам формирования общеобразовательных стандартов. Только в текущем году министерство четыре раза существенным образом меняло свои подходы.

До сих пор нет ясности и с будущим аспирантуры, а выявившиеся проблемы с наполнением программ магистратуры исторических факультетов требуют выработки новых концептуальных подходов к этому вопросу, которые должны формироваться не каждым вузом по отдельности, а на основе сохранения единства исторического образования в стране.

Специальное внимание участники заседания уделили проблеме преподавания истории России через углубленное изучение истории ее регионов.

На заседании было принято решение провести следующее заседание Совета деканов весной 2018 года на базе Казанского федерального университета