Новости сотрудничества

исторического факультета

науки

студенческой жизни

Презентация сборника документов "Тетради Верхне-Уральского политического изолятора 1932-1933"

29 июня 2022 года в Центре социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки России прошла презентация сборника документов "Тетради Верхне-Уральского политического изолятора 1932-1933", подготовленного исследовательским коллективом во главе с к.и.н., доцентом кафедры истории общественных движений и политических партий А.В. Гусевым

Лекция А.В. Хорошевой "«Долой кухонное рабство!»: советская культура питания в 1920-1930-е гг."

23 июня 2022 года к.и.н., доцент кафедры истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ А.В. Хорошева выступила с лекцией "«Долой кухонное рабство!»: советская культура питания в 1920-1930-е гг.". Мероприятие прошло в рамках образовательной программы выставки "История российского дизайна. Избранное. 1917-2022" в Московском музее дизайна

Лекция А.А. Вершинина "Почему не удалось создать систему коллективной безопасности в Европе в 1930-е годы?" в рамках проекта "Московское долголетие"

2 июня 2022 года к.и.н., старший преподаватель кафедры истории России XX-XXI вв. А.А. Вершинин выступил перед слушателями курса "Россия, её союзники и противники" с лекцией "Почему не удалось создать систему коллективной безопасности в Европе в 1930-е годы?", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте правительства Москвы "Московское долголетие"

Лекция А.В. Хорошевой "Советское искусство одеваться 1920-1930-х годов как инструмент воспитания нового человека"

8 апреля 2022 года к.и.н., доцент кафедры истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ А.В. Хорошева выступила в Московском музее дизайна с публичной лекцией "Советское искусство одеваться 1920-1930-х годов как инструмент воспитания нового человека", состоявшейся в рамках образовательной программы выставки "История российского дизайна. Избранное. 1917-2022"

А.А. Вершинин принял участие в работе над циклом документальных фильмов о Московском ополчении

К.и.н., старший преподаватель кафедры истории России XX-XXI вв. исторического факультета МГУ А.А. Вершинин в качестве эксперта принял участие в работе над циклом короткометражных документальных фильмов "Московское ополчение", которые показывает телеканал "Москва-24" в программе "Город героев"

Научная конференция "Государство и общество в России и Европе" памяти Ю.С. Кукушкина

10 ноября 2020 года кафедра истории России ХХ-XXI вв. исторического факультета МГУ при участии Государственной публичной исторической библиотеки России (ГПИБ России) провела научную конференцию "Государство и общество в России и Европе", посвящённую памяти академика РАН, доктора исторических наук, Заслуженного профессора Московского университета Юрия Степановича Кукушкина

Лекция А.В. Гусева "Лев Троцкий: судьба революционера" в рамках проекта "Московское долголетие"

20 февраля 2020 года доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусев выступил перед слушателями цикла "История в лицах. Лидеры ХХ века" с лекцией "Лев Троцкий: судьба революционера", прошедшей в рамках участия МГУ в проекте Правительства Москвы "Московское долголетие"

А.А.Вершинин принял участие в работе над документальным фильмом "World War II: Witness to War" (США)

К.и.н., преподаватель кафедры истории России XX-XXI вв. исторического факультета МГУ А.А.Вершинин принял участие в качестве эксперта в работе над многосерийным документальным фильмом "World War II: Witness to War" [Вторая мировая война: свидетели войны], вышедшим в эфир на кабельном канале "American Heroes Channel" (AHC)

Экскурсия студентов и сотрудников кафедры истории России ХХ–XХI вв. в Большой Кремлевский дворец

17 апреля 2018 года студенты магистратуры и преподаватели кафедры истории России ХХ–XХI вв. в рамках спецкурса "Московский Кремль XX – ХХI вв.: история и современность" побывали на экскурсии в Большом Кремлевском дворце

Круглый стол "Революция 1917 года в России: история и современность"

20 февраля 2018 года на историческом факультете МГУ состоялся круглый стол "Революция 1917 года в России: история и современность", участники которого обсудили итоги мероприятий, посвященных юбилею минувших событий, среди которых достойное место заняла международная конференция "Столетие Революции 1917 года в России", прошедшая в МГУ 29-31 марта 2017 года. В рамках круглого стола был представлен двухтомный научный сборник, изданный по материалам этого научного форума

Круглый стол "Исторические святыни Московского Кремля" и премьерный показ документального фильма "Святыни Кремля"

25 октября 2017 года в здании Арсенала Московского Кремля состоялся круглый стол "Исторические святыни Московского Кремля", который совместно организовали исторический факультет МГУ и ФСО России. Мероприятие завершилось премьерным показом полноформатной версии документального фильма "Святыни Кремля"

Конференция "Формирование общественного самосознания и исторические общества России и СССР. Страницы истории"

2 июня 2016 г. в Московском Кремле состоялись конференция «Формирование общественного самосознания и исторические общества России и СССР. Страницы истории» и круглый стол «Новейшие издания по отечественной истории. Исследования, документы, мемуары, учебники»

А.В.Хорошева - участник лектория "Тверская XXI", проводимого Музеем современной истории России

2 марта 2016 года к.и.н. ст. преподаватель Кафедры истории России XX-XXI веков А.В.Хорошева прочитала лекцию на тему «VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов 1957 г. в Москве - праздник молодости и открытости". Это мероприятие было организовано в рамках лектория "Тверская XXI", проводимого Музеем современной истории России.

[1 - 13 из 13]
Вам показан весь список