Новости сотрудничества

20.05.2013 Презентация книги «Идущий впереди»  2851

Презентация книги "Идущий впереди", посвященной 90-летнему юбилею Гейдара Алиева

20 мая 2013 г. в зале заседаний Ученого совета исторического факультета Московского государственного университетаим. М.В.Ломоносова состоялась презентация книги "Идущий впереди", посвященной 90-летию Гейдара Алиева. Творческий коллектив, в состав которого вошли сотрудники исторического факультета МГУ, известные политологи и журналисты, использовал большой объемне опубликованных ранее источников, включая материалы Президентской библиотеки Азербайджана и Российского государственного архива новейшей истории.

В книге собраны воспоминания о Гейдаре Алиеве лично знавших его президентов, глав правительств, министров иностранных дел, руководителей Азербайджана, виднейших политологов, экономистов. Среди них королева Великобритании Елизавета II, Билл Клинтон и Джордж У. Буш, Владимир Путин, Шимон Перес, Эдуард Шеварднадзе, Леонид Кучма, Ганс-Дитрих Геншер, Збигнев Бжезинский, Евгений Примаков, Александр Дзасохов, Владимир Долгих.

Открыл торжественное мероприятие декан исторического факультета Московского государственного университета, академик РАН С.П.Карпов. Он отметил значение личности Гейдара Алиева, его фундаментальный вклад в формирование основ взаимотношений между Россией и Азербайджаном в новейшей истории двух стран.

Ректор МГУ Виктор Садовничий в своем выступлении вспомнил о первых встречах с Гейдаром Алиевым, о том, как заботливо и бережно он относился к вопросам образования, подготовки молодых кадров. Виктор Садовничий рассказал, что познакомился с Гейдаром Алиевым, когда сам находился в должности проректора МГУ. Гейдар Алиев запомнился ему человеком с прекрасной памятью, взвешенным и рассудительным, у него был внутренний стержень.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы, отмечая особенности книги "Идущий впереди", заявил, что "Гейдар Алиев много сделал для развития и продвижения азербайджанской интеллигенции, поэтов, ученых. Он очень порадовался бы, узнав, что в Баку открылся филиал МГУ им. М.В.Ломоносова. Мне очень понравилась книга об Алиеве, иллюстрации к ней, замечательно всё сделано, моя искренняя благодарность авторам".

Посол Азербайджана выразил пожелание перевести и издать книгу "Идущий впереди" на английском языке и на азербайджанском языке.

По мнению экс-президента Северной Осетии А.С.Дзасохова,"книга отличается тем, что оригинальна сама форма изложения, а судьба Гейдара Алиева вплетена в историческую реальность, жизнь всей страны. Жизненный путь Гейдара Алиева очень непростой и если бы нашелся режиссер, который бы смог уловить все многогранные черты большого лидера, то это бы также стало большим делом".

Ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), чл.-корр. РАН Е.И.Пивовар отметил в своем выступлении, что демонстрацию "успехов и достижений политики Гейдара Алиева можно считать фундаментом дружбы между Азербайджаном и Россией. Он показал эффективный пример многовекторной политики и фактически спас страну от спадания в политический кризис. И сегодня страна способна решать любые вопросы, любые проблемы".

От имени авторского коллектива выступил заведующий лабораторией общественно-политического развития стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ, к.и.н., доцент А.В.Власов. Он отметил, что "историков всегда вдохновляют великие личности.И Гейдар Алиев – один из таких лидеров, который сыграл большую роль в развитии и Азербайджана, и России".

"Наша книга является попыткой раскрыть некоторые черты личности большого политика. Мы благодарны соратникам Гейдара Алиева, которые помогали нам формировать книгу, особая благодарность Президентской библиотеке в Баку", – отметил Алексей Власов.

Было решено подписать два экземпляра книги "Идущий впереди" президенту Фонду Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой, а также президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с автографами всех участников презентации, сидевших в президиуме мероприятия.

В рамках встречи был особенно подчеркнут дружественный теплый характер отношений между Азербайджаном и Россией, отмечены ее глубинные корни. Подтверждением тому является уже вторая по счету поездка студентов МГУ в Баку при содействии Фонда Гейдара Алиева, где они дали концерт перед ветеранами Великой Отечественной войны.

Ю.В.Якушева.