Новости сотрудничества

11.10.2015 Студенты исторического факультета МГУ - участники Форума "Русские и Сербы вместе сквозь века" (г.Белград)  1475

В начале октября студенты исторического факультета МГУ побывали в г.Белграде и приняли участие в форуме, организованном сербским молодёжным движением "Заветники" (Српски сабор "Заветници") при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Сербия.

4 октября 2015 г. наша делегация посетила мемориальный комплекс "Ново гробље", где вместе с сербскими коллегами почтила память русских солдат - защитников Белграда от австро-венгерских войск в годы Первой мировой войны. В этом месте находится самая большая за пределами России братская могила наших воинов.

5 октября 2015 г. в Русском доме в Белграде прошла конференция "Русские и Сербы вместе сквозь века", на которой с докладами выступили студенты исторического факультета МГУ Никита Чернышенко, Дмитрий Круговой и Андрей Шляховский, студенты Белградского Университета Елена Неделькович и Джордже Шекуларац, а также Джурджина Туркович из Института Юстиции Подгорицы. Конференция началась с исполнения гимнов двух стран – России и Сербии. Открыл мероприятие представитель Посольства РФ в Республике Сербия Игорь Филюк. Он поблагодарил организацию "Заветники" за активное сотрудничество и выразил надежду, что подобные совместные молодёжные проекты станут хорошей традицией в будущем. Тема конференции вызвала оживленный интерес у сербской общественности. Подтверждением тому был полный зал гостей, кто пришёл послушать выступления молодых докладчиков.

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи выступлений наших студентов:

Выступление студента Кафедры новой и новейшей истории Никиты Чернышенко на тему "Сербский лев на русской службе: генерал М.А.Милорадович"
Выступление студента Кафедры истории стран ближнего зарубежья Дмитрия Кругового на тему "Вехи русско-сербских отношений в XIX - XXI вв."
Выступление студента Кафедры истории южных и западных славян Андрея Шляховского на тему "Неизвестные страницы культурного сотрудничества русского и сербского народов"
использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"