Новости сотрудничества

21.11.2013 IV Международная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства»  3913

IV Международная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства»

21-24 ноября 2013 г. на историческом факультете прошла международная конференция молодых специалистов "Актуальные проблемы теории и истории искусства". Конференция проводится уже в четвертый раз (в МГУ - во второй раз), в соответствии с Дополнительным соглашением между историческими факультетами МГУ и СПбГУ о сотрудничестве в области истории и истории искусства от 19 июля 2011 г.

В конференции 2013 г. с докладами выступили 30 участников из МГУ, 17 – из СПбГУ, 6 из РГГУ, 5 из Государственного института искусствознания, 5 из СПбГАИЖСА имени И.Е.Репина, 5 из Государственного Эрмитажа, 4 из ГМИИ имени А.С.Пушкина, 3 из МАРХИ, 3 из МГХПА имени С.Г.Строганова, 2 из НИИ РАХ, 2 из Государственной Третьяковской галереи, 2 из Государственного Руссокго музея. В конференции участвовали пять молодых специалистов из стран ближнего и дальнего зарубежья: Украина (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко), Германия (Университет имени Гумбольдта, Берлин), Сербия (Белградский университет), Чехия (Карлов университет, Прага), Финляндия (Университет г.Ювяскюля). Общее количество участников конференции составило 112 человек. Слушателей, посетивших заседания 21-24 ноября, было более 530.

21 ноября в рамках пленарного заседания участников конференции приветствовали председатели оргкомитета академик РАН, д.и.н.профессор. С.П.Карпов - декан исторического факультета МГУ и д.и.н., профессор А.Х.Даудов - декан историческогофакультета СПбГУ (заочно), а также члены оргкомитета: заведующий Кафедрой истории отечественного искусства исторического факультета МГУ д.иск. профессор В.С.Турчин, заведующий кафедрой всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ д.иск. профессор И.И.Тучков и ассистент Кафедры истории русского искусства исторического факультета СПбГУ С.В.Мальцева, которая представила только что вышедший сборник материалов конференции 2012 г.

С докладами на пленарном заседании выступили преподаватели МГУ (В.С.Турчин, С.В.Хачатуров, А.П.Салиенко, И.И.Тучков, А.С.Преображенский, Н.А.Налимова) и СПбГУ (Н.К.Жижина, Е.Ю.Станюкович-Денисова), а также специалисты из ГМИИ имени А.С.Пушкина (Е.Н.Рымшина) и из Музея МАРХИ (Л.И.Иванова-Веэн).

22 и 23 ноября прошла работа следующих секций: Искусство Древнего мира и средневекового Востока; Восточнохристианское и древнерусское искусство; Русское искусство XVIII - начала XX в.; Западное искусство XX в. и теория искусства; Западное искусство Средних веков и Нового времени; Русское искусство XX и XI в. С докладами выступали студенты старших курсов, аспиранты и молодые специалисты (до 35 лет).

24 ноября для участников конференции были организованы экскурсии в Государственный центр современной культуры "Гараж" и по архитектуре Москвы XX в.

Посмотреть все анонсы