Новости сотрудничества

17.09.2015 Лекция Джорджо Скотони  897

Лекция Джорджо Скотони

17 сентября 2015 года по приглашению Лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ к.и.н, сотрудник Университета в Модене (Италия), доцент Воронежского государственного педагогического университета Джорджо Скотони прочитал лекцию «Интеграционные процессы в Европе: прошлое, настоящее, будущее» для студентов бакалавриата и магистратуры Кафедры истории стран ближнего зарубежья. Господин Скотони посетил исторический факультет в качестве участника Международной конференции «Вторая мировая война в истории человечества. 1939-1945».

В рамках лекции выступающий рассказал об основных этапах формирования Европейского союза. Он обратил особое внимание студентов на момент объединения Германии, назвав его катализатором интеграционных идей в Европе. Большой блок лекции был посвящен сопоставительному анализу того, что лежало в основе формирования ЕС - идеи и чаяния европейцев о «едином доме» - и тем, что представляет собой Европейский союз в настоящее время. Господин Скотони остановился на наиболее острых геополитических вопросах сегодняшнего дня, не обошел вниманием кризис на Украине и реакцию на него в Европе, проблему иммиграции в Европе и поток сирийских беженцев, а также тему взаимоотношений ЕС с Российской Федерацией.

После лекции студенты кафедры имели возможность задать интересующие их вопросы.

Справочная информация:
Джорджо Скотони — итальянский ученый-историк. Родился в городе Тренто. В 1980-е годы, будучи активистом общества «Италия-СССР» побывал в Советском Союзе, изучал русский язык. С 1991 года является вице-президентом культурного общества итало-российской дружбы «Искра». В 2007 году Д.Скотони защитил в России кандидатскую диссертацию по теме: «Участие итальянского альпийского корпуса в боях на советско-германском фронте».

использованы фотографии из альбома с нашей страницы "ВКонтакте"