Новости сотрудничества

15.09.2015 Встреча российских и белорусских историков  3699

Встреча российских и белорусских историков

15 сентября 2015 года в рамках Международной научной конференции «Вторая мировая война в истории человечества 1939-1945 гг.», которая стартовала на историческом факультете МГУ и проводится совместно с Российским историческим обществом, Отделением историко-филологических наук Российской академии наук и Институтом истории и НАН РБ, состоялась рабочая встреча декана исторического факультета, академика РАН, профессора Сергея Павловича Карпова с делегацией ученых-историков из Беларуси и Председателем общественной организации «Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России» д.псих.н., профессором Сергеем Львовичем Кандыбовичем.

В рамках встречи обсуждались особенности развития исторической науки и образования, были намечены пути дальнейшего сотрудничества в рамках ранее подписанных договоров и соглашений.

Исторический факультет МГУ посетили: от Национальной академии наук Беларуси - академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств, член-корреспондент НАН РБ, профессор Александр Александрович Коваленя, директор Института истории НАН РБ, к.и.н., доцент Вячеслав Викторович Данилович; от Белорусского государственного университета - декан исторического факультета БГУ к.и.н., доцент Сергей Николаевич Ходин, заместитель декана исторического факультета БГУ по образовательным инновациям и международному сотрудничеству к.и.н., доцент Андрей Аркадьевич Прохоров, заведующий кафедрой истории России исторического факультета БГУ д.и.н., профессор Олег Антонович Яновский; от Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова - декан историческо-филологического факультета к.и.н., доцент Владимир Васильевич Борисенко.

На встрече присутствовали: академик РАН Георгий Александрович Куманев, Генеральный директор Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» Армен Викторович Хечоян, председатель правления Клуба «Айб» Арташес Рафикович Ширикян и сотрудник Университета в Модене (Италия) доцент Воронежского государственного педагогического университета, к.и.н Джорджо Скотони.