Новости сотрудничества

18.12.2013 Подписание договоров о сотрудничестве  1970

По инициативе Научно-исследовательского Центра истории диаспор и кафедры истории стран ближнего зарубежья состоялось подписание договоров о сотрудничестве между историческим факультетом и Ассамблеей народов России, между историческим факультетом и Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Московский дом национальностей", а также продление договора о сотрудничестве между историческим факультетом и Национально-культурной автономией "Белорусы Москвы".

Первый заместитель директора Московского дома национальностей НОВИКОВ Владимир Анатольевич:
"Так исторически сложилось, что студенты, аспиранты и сотрудники исторического факультета МГУ уже много лет активно участвуют в мероприятиях, проводимых в стенах МДН, и теперь мы искренне рады документальному оформлению нашего многолетнего сотрудничества. МДН готов предоставлять факультету помощьв организации студенческих практик, привлекать необходимые ресурсы для реализации совместных научных проектов и публикаций, развивать уже сложившуюся традицию проведения совместных мероприятий".

Председатель Ассамблеи народов России доктор политических наук СМИРНОВА Светлана Константиновна:
"Что касается исторического факультета, то я думаю, это колоссальный научный и человеческий потенциал. Поэтому мы видим в вас наших партнеров, с которымиготовы реализовывать совместные проекты, направленные на достижение межнационального единства российского народа, в том числе проведение международных молодежных летних сборов, проведение социологических исследований. Студенты, аспиранты, сотрудники факультета приглашаются к участию на наших конгрессах и форумах, учащимся, несомненно, будет интересно проходить у нас учебную практику".

Председатель Совета РНКА "Белорусы Москвы" доктор психологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ КАНДЫБОВИЧ Сергей Львович:
"Отношения, которые сложились у Совета Национально-культурной автономии "Белорусы Москвы" и у руководства исторического факультета МГУ - это отношения, которые уже переросли любые формальности. С одной стороны, сотрудники истфака МГУ очень активно принимают участие в общественной жизни нашей организации, с другой стороны, те научные, издательские, образовательные проекты, которые раньше мы проводили сами по себе, сейчас без исторического факультета уже невозможны. Я с глубоким удовлетворением заметил, что наше сотрудничество приобрело центростремительное движение. К нашему сотрудничеству присоединяются все новые российские и белорусские организации - общественные и государственные, и мы находим новых партнеров и единомышленников. Так, например, произошло сегодня. А связи, которые смело можно назвать узами дружбы, дорого стоят!"

Декан исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, академик РАН, профессор КАРПОВ Сергей Павлович:
"Наш опыт взаимодействия с общественными организациями, результаты совместной научно-исследовательской и экспертно-аналитической деятельности позволяют говорить о том, что такое сотрудничество - серьезный взаимовыгодный ресурс, в котором заинтересованы и сотрудники факультета, и наши студенты. Договоры, заключенные сегодня, открывают перед нами новые возможности и перспективы в этом направлении".