Новости сотрудничества

24.01.2014 Развитие сотрудничества между историческими факультетами МГУ и БГУ  7528

Развитие сотрудничества между историческими факультетами МГУ и БГУ

24 января 2014 года в рамках визита на исторический факультет МГУ руководства исторического факультета Белорусского Государственного университета состоялся международный круглый стол "Российско-белорусское университетское сотрудничество: состояние и перспективы".

Главным результатом встречи стало подписание Рабочей программы сотрудничества исторических факультетов Белорусского Государственного университета и Московского государственного университета на 2014-2015 гг. (в рамках Договора о сотрудничестве между МГУ и БГУ). Программа включает в себя план совместных учебно-научных мероприятий, направленных на сохранение и последовательное развитие российско-белорусских университетских традиций, в том числе: обмен докторантами и аспирантами, подготовка магистерских программ и учебных практик, осуществление исследовательских проектов.

В ходе встречи декан исторического факультета МГУ академик С.П.Карпов и декан исторического факультета БГУ, к.и.н., доцент С.Н.Ходин подчеркнули значимость глубоких общих исторических корней добрососедских отношений народов Беларуси и России, совместного изучения и приумножения обширной истории России и Беларуси, а также особо - сотрудничества наших университетов.

Фоторепортаж в медиатеке нашего сайта

По словам С.П.Карпова, "университетское содружество играет неотъемлемую роль в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. Главной задачей нашего многолетнего сотрудничества с белорусскими коллегами было и остается понимание необходимости сохранять непрерывность гуманитарных научных школ. Но помимо успешного взаимодействия в прошлом, у исторических факультетов ведущих университетов России и Беларуси есть прекрасное будущее. Рабочая программа, утвержденная сегодня, является документом, который позволит нам совместно реализовывать крупные университетские проекты, а именно: проведение международных конференций, обмен исследователями, общая магистерская практика, архивные изыскания, что, безусловно, важно и интересно всем кафедрам нашего факультета".

С.Н.Ходин подчеркнул в своем докладе: "История сотрудничества МГУ и БГУ начинается, по сути, с пролога: ведь т.н. "Московская комиссия", которая занималась вопросами подготовки к открытию Белорусского университета в Минске, включала в 1921 году значительное количество профессоров Московского университета во главе с его ректором Вячеславом Петровичем Волгиным. Профессор Московского университета Владимир Иванович Пичета стал первым ректором Белорусского университета, а профессор Московского университета Дмитрий Петрович Кончаловский прочитал первую лекцию для студентов Белорусского государственного университета и далее некоторое время преподавал в БГУ".

Студенты и аспиранты истфака, присутствовавшие на мероприятии, услышали о поддержке, которую оказали сотрудники и руководство Московского университета возобновлению деятельности БГУ в годы войны и оккупации Беларуси, об участии московских коллег в послевоенном восстановлении научной школы Минска.

Заместитель декана БГУ по образовательным инновациям и международному сотрудничеству, кандидат исторических наук, доцент А.А.Прохоров в своем выступлении говорил о преемственности и единстве научных школ двух университетов, вспомнив заслуженных ученых и почетных преподавателей, чьи судьбы связаны и с Московским, и с Белорусским университетами.

На встрече также присутствовали постоянные партнеры исторического факультета МГУ: председатель Совета РОО НКА "Белорусы Москвы" профессор С.Л.Кандыбович и председатель Ассамблеи народов России доктор политических наук С.К.Смирнова. Как отметил в своем выступлении С.Л.Кандыбович, "такого рода мероприятия являются исключительно важными для развития добрососедских отношений между Республикой Беларусь и Россией, объединения творческий и научной интеллигенции наших стран разных поколений".

Слова благодарности Посольству Республики Беларусь в России за поддержку всех гуманитарных проектов исторического факультета МГУ, имеющих отношение к изучению и преподаванию истории Беларуси, выразила в своем выступлении зам. декана - ученый секретарь, руководитель Научно-исследовательского Центра истории диаспор исторического факультета МГУ, к.и.н. О.В.Солопова.

В завершение круглого стола белорусские коллеги ответили на многочисленные вопросы студентов и аспирантов исторического факультета, специализирующихся по истории Беларуси.