Новости сотрудничества

21.04.2014 Лекция посла Боливии Марии Луисы Рамос Урсагасте  3759

Лекция посла Боливии Марии Луисы Рамос Урсагасте

О Боливии в России знают порой немного, в основном то, что это государство в Андах, на краю Нового Света, а ещё знают то, что там один из самых низких показателей уровня жизни. Поэтому для многих лекция Марии Луисы Рамос Урсагасте стала настоящим открытием. Кроме того, госпожа посол, выпускница РУДН1991 г., прочла лекцию на прекрасном русском языке. Она рассказала о сказочной по красоте стране, раскинувшейся в самом сердце латиноамериканского континента на площади более 1 млн. кв.км, где живёт трудолюбивый десятимиллионный народ. В лекции посла прозвучала информация о последних восьми годах реформ, проведённых под руководством президента этой латиноамериканской страны, лидера правящей партии «Движение к социализму» Эво Моралеса.За короткий срок удалось добиться многого: была принята новая Конституция, призванная утвердить в стране народовластие. Она на деле уравняла в правах многочисленные народы Боливии и покончила с дискриминацией коренного индейского населения. Все они получили право говорить и учить своих детейна родных языках. Кстати, сам президент – индеец, бывший пастух, прошедший многолетний курс обучения в университете жизни. Правительством был нанесён удар по транснациональным корпорациям, которые десятилетиями за бесценок выкачивали из страны её богатейшие природные ресурсы. Всего за несколько лет все недра Боливии были национализированы и стали служить простым боливийцам. Полученные доходы теперь перераспределяются в пользу наиболее обездоленных слоёв населения. За счёт этого удалось улучшить жизнь большинства боливийцев, ликвидируется неграмотность, улучшилось медицинское обслуживание, решается жилищная проблема. Динамично развивается экономика страны. В этом Боливии помогает её активное сотрудничество в различныхлатиноамериканских группировках: Андском сообществе, МЕРКОСУР, АЛБА, УНАСУР и СЕЛАК. Одновременно, несмотря на достигнутые успехи, в Боливии до сих пор остается множество нерешенных проблем, о чем также рассказала в своей лекции Мария Луиса Рамос Урсагасте.

Лекция прошла в непринуждённой и дружественной атмосфере. Встречу вел декан исторического факультета академик РАН, профессор С.П.Карпов. Он представил посла студентам и преподавателям истфака и высказал много интересных идей в ходе развернувшейся после выступления Марии Луисы Рамос Урсагасте научной дискуссии. В ней также приняли участие студенты и преподаватели исторического факультета. При этом вопросы, которые задавали на русском и испанском языках послу, не были односторонними. Мария Луиса Рамос Урсагасте также ставила вопросы своим слушателям. Дискуссия охватила различные темы: от экологических проблем современности до вопросов внешней политики.

Материал подготовил Захар Сарапулов, студент 5 курса исторического факультета.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию:

Посмотреть все анонсы