Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

30.06.2019 Библиотечно-архивная практика студентов кафедры исторической информатики в г.Хельсинки в 2019 году  8425 

Библиотечно-архивная практика студентов кафедры исторической информатики в г.Хельсинки в 2019 году

С 25 по 29 июня 2019 года студенты кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ под руководством доцентов Т.Я.Валетова и А.Ю.Володина проходили традиционную библиотечно-архивную практику в г.Хельсинки (Финляндия).

Практика в Хельсинки, проводящаяся при поддержке партнерского департамента экономической и социальной истории университета Хельсинки, является частью архивно-библиотечной практики студентов III курса, обучающихся на кафедре. Основная задача практики - ознакомление с современными цифровыми технологиями, применяемыми в библиотечной и архивной системах Финляндии, а также работа с открытыми коллекциями периодики, отечественной и зарубежной научной литературой в Национальной библиотеке Финляндии для последующего использования этих материалов при подготовке выпускных работ.

Программа практики также включала экскурсии в Национальный архив Финляндии, в студенческую библиотеку университета Хельсинки "Кайса" и небольшой семинар в департаменте экономической и социальной истории университета Хельсинки.


Участники практики выражают благодарность сотрудникам университета Хельсинки, – профессору Антти Хаккинену, профессору Яри Элоранта, Матлеене Фриск, аспиранту Саска Хейно и другим, – а также сотруднику Национальной библиотеки Финляндии Ирине Лукка и сотруднику Национального архива Финляндии профессору Дмитрию Фролову.


Назад к списку новостей