Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

22.04.2019 Показ документального фильма Е.М.Кожокина "Исмаил и его люди"  2502 

Показ документального фильма Е.М.Кожокина "Исмаил и его люди"

22 апреля 2019 года на историческом факультете МГУ состоялся показ документального фильма "Исмаил и его люди", повествующего о биографии просветителя и писателя Исмаила Гаспринского (1851 - 1914). С его именем связано основание и развитие просветительского движения народов исламского Востока, которое радикально изменило суть и структуру начального образования во многих мусульманских странах, придав ему более светский характер.


Режиссёр и автор сценария фильма - выпускник кафедры новой и новейшей истории (1977 г.) и аспирантуры (1980 г.) исторического факультета МГУ, а ныне - д.и.н., проректор МГИМО по научной работе Евгений Михайлович Кожокин. Лента создана при финансовой поддержке фонда "История Отечества".

Представляемый фильм - уже не первая работа Е.М.Кожокина в жанре документального кино. В 2016 году на историческом факультете прошел показ его ленты "Русские и грузины" - своеобразного сборника историй грузин, нашедших свой путь в Москве, и русских, для которых Тбилиси стал родным домом. В 1999 году Евгений Михайлович выступил в роли продюсера и автора идеи документального фильма "Одинокий батальон", посвященного событиям в Косово и операции российских десантников, которые вошли на территорию автономного края, опередив войска НАТО.

Профессиональный интерес Е.М.Кожокина в сфере межнациональных отношений связан с опытом его работы в Государственном комитете по делам Федерации и национальностей, а также с собственной исследовательской деятельностью, результатами которой он щедро делится со студентами исторического факультета МГУ в рамках читаемого лекционного курса "Политическая история стран ближнего зарубежья".

"Исмаил и его люди" – это не только документальный очерк о жизни и мировоззрении Исмаила Гаспринского. Фильм наполнен музыкой и историей крымских татар. Кинолента состоит из нескольких интервью-бесед с различными представителями народа. Зритель может узнать о повседневном быте крымских татар, о их мыслях и чаяниях. Респонденты – люди разных социальных слоев, разных политических убеждений, разных поколений, они рассказывают о своей жизни и в то же время об истории своего народа.

После просмотра Е.М.Кожокин ответил на многочисленные вопросы зрителей и рассказал о том, как создавался фильм и с каким трудностями ему, как режиссёру, пришлось столкнуться. Е.М.Кожокин отметил, что очень рад показать фильм на историческом факультете МГУ надеется, что документалистике будет найдено место в учебном процессе.

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра трейлера фильма



Назад к списку новостей