Новости сотрудничества

28.03.2019 Выступления археологов из Приднестровского государственного университета имени Т.Г.Шевченко  3472

Слева направо: заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ д.и.н. А.Р.Канторович, к.и.н. С.Н.Разумов, к.и.н. В.С.Синика

28 марта 2019 года в рамках научного семинара "Проблемы археологии железного века" кафедры археологии исторического факультета выступили сотрудники научно-исследовательской лаборатории археологии Приднестровского государственного университета имени Т.Г.Шевченко. Наши коллеги представили сообщения об основных итогах археологических исследований последних лет на Нижнем Днестре.

Лекция с.н.с. лаборатории, к.и.н. С.Н.Разумова "Новые открытия археологов Приднестровья: бронзовый век" была посвящена анализу новых материалов, свидетельствующих о контактах населения Поднестровья эпохи бронзы с различными культурными группами Северного Причерноморья, Балкано-Карпатского региона, Центральной Европы и Предкавказья. В частности, были представлены данные о взаимодействии носителей ямной и усатовской культур, об их контактах с носителями культур шнуровой керамики, шаровидных амфор, колоколовидных кубков. Подтверждены предположения о чересполосном обитании ямных и катакомбных племён на территории Северо-Западного Причерноморья во второй половине III тыс. до н.э. В конце среднего – позднем бронзовом веке население Нижнего Поднестровья, по данным исследователя, наиболее активно взаимодействовало с северобалканскими и центральноевропейскими культурами.

Заведующий лабораторией, к.и.н. В.С.Синика выступил с сообщением "Новые открытия археологов Приднестровья: скифская и сарматская культуры, средневековые венгры и население позднезолотоордынского времени". Он рассказал об основных результатах исследований скифских памятников региона. Он представил некоторые итоги изучения скифского могильника III-II вв. до н.э. у с. Глиное. Кроме того, докладчиком было акцентировано внимание на проблеме так называемых "странных комплексах" или "кладах" позднескифского времени. Также были представлены результаты исследований в 2015-2018 гг. скифских памятников V – IV вв. до н.э. на левобережье Нижнего Днестра.

Затем В.С.Синикой и С.Н.Разумовым были сделаны два сообщения о погребальных комплексах средневековых кочевников, раскопанных в 2018 г.

Один из них является захоронением венгерского воина рубежа IX – X вв. Благодаря анализу этого комплекса удалось выявить целый ряд ранее раскопанных, но неверно атрибутированных аналогичных венгерских погребений Северо-Западного Причерноморья. Так был сделан вывод о том, что присутствие венгерских кочевников в IX – начале X в. в регионе чётко выражено в археологическом материале.

В заключение наши гости продемонстрировали материалы небольшого золотоордынского могильника второй половины XIV – начала XV в.

Из шести захоронений три (женские) содержали инвентарь. В каждом из них были найдены серебряные серьги в виде "знака вопроса" и серебряные зеркала. На одном из зеркал расположены арабская благопожелательная надпись и изображения двух мифических существ Ал-Бораков (сфинксов). Второе зеркало было украшено растительным орнаментом. Аналогии этим двум зеркалам известны в материалах золотоордынских поселенческих памятников. Декор третьего зеркала в настоящее время является уникальным. В совокупности представленные материалы являются весьма информативными, поскольку подобный могильник на территории Северо-Западного Причерноморья исследован впервые.

Анализ результатов раскопок памятников различных эпох на территории Приднестровья осуществляется при постоянном сотрудничестве с российскими коллегами, в том числе и с кафедрой археологии МГУ.

В семинаре "Проблемы археологии железного века" и состоявшемся обсуждении приняли участие специалисты из МГУ, Государственного исторического музея, Института археологии РАН и других учреждений.

Посмотрите видеозаписи выступлений наших гостей
      на приднестровском телевидении и познакомьтесь
      со статьями о результатах проведенных ими исследований

Посмотреть все анонсы