Новости сотрудничества

16.05.2015 Участие в проекте "Ночные станции" в рамках культурно-образовательной акции "Ночь в музее"  11878

16 мая исторический факультет МГУ в рамках сотрудничества с Государственным историческим музеем принял участие в специальном проекте Департамента культуры города Москвы «Ночные станции», проводимом в период программы «Ночь в музее». В этот день на территории трех пешеходных зон Москвы: на Старом Арбате, Площади Революции и в Парке Горького были организованы «Ночные станции» — открытые мультижанровые пространства, где прошли события параллельной культурно-образовательной программы «Ночи музеев».

Представители исторического факультета МГУ приняли участие в лекционной программе «Ночной станции» на Площади Революции, которую курировал Государственный исторический музей. Организаторы подготовили для посетителей серию быстрых пятнадцатиминутных лекций в формате «15х15» на актуальные темы, связанные 70-летием Победы, историей и культурой России.

К.и.н., доцент Кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ Андрей Юрьевич Володин прочитал лекцию «Историческая память в цифровую эпоху»: "Соприкоснуться с исторической памятью сегодня можно в пару кликов, ведь благодаря обширным проектам оцифровки мы можем узнать о прошлом (а значит вспомнить о прошлом) не только из энциклопедий или научных исследований, а из первоисточников, оцифрованных подлинных документов прошлого."

К.и.н., старший преподаватель Кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ Аркадий Евгеньевич Тарасов прочитал лекцию «Русское средневековье. Мир наизнанку, или удивительный способ наказания виновного в России XV-XVI вв.»: "Мир Средневековья отличается от нашего. Это эпоха иных звуков, других запахов, особого восприятия и необычного поведения. Средневековье отнюдь не «дикое» и «мрачное», как о том принято думать, оно просто другое. Попытаться понять тайны Средневековья – любопытная задача."

Студент магистратуры исторического факультета МГУ Арсений Вадимович Старков прочитал лекцию «Русская военная эмиграция в Германии в 1939 – 1943 гг. по материалам архива генерала А. фон Лампе». Лекция была посвящена реконструкции повседневной жизни русского эмигранта в Германии перед Второй мировой войной и в ее начальный период и основана на более 1,5 тысяч листов архивных документов, хранящихся в Государственном архиве РФ из личного фонда фон Лампе, отправленном из Германии в СССР в конце войны."