Новости сотрудничества

06.05.2015 Торжества по случаю 70-летия Великой Победы  3111

Торжества по случаю 70-летия Великой Победы

6 мая на историческом факультете состоялись торжественные мероприятия в ознаменование 70-летия Великой Победы.

Утром состоялся митинг у мемориала Великой Отечественной войны на историческом факультете. Затем студенты и сотрудники факультета приняли участие в возложении цветов к памятной стеле и Вечному огню около I гуманитарного корпуса МГУ. По традиции, в составе представителей исторического факультета, в церемонии приняли участие студенты первого курса.

В 11:30 колонна, возглавляемая деканом исторического факультета академиком РАН С.П.Карповым, заместителем декана доцентом Е.И.Волгиным и куратором первого курса доцентом М.Н.Бахматовой, отправилась от Шуваловского корпуса к месту проведения митинга. Честь нести штандарт истфака выпала Виктору Коломийцу и Мстиславу Анхимюку. В окружении преподавателей и сотрудников факультета первокурсники почувствовали себя частью большой университетской семьи, которая чтит свои традиции и отдает дань памяти всем тем, кто в страшные годы войны оставил стены Alma mater, чтобы на полях сражения постичь новую науку, - науку самопожертвования во имя Родины.

Многие первокурсники, прослушав проникновенную речь ректора В.А.Садовничева и воспоминания ветеранов, впервые осознали, что те мальчишки и девчонки, которые сгорели в огне войны, были их ровесниками. Благодаря им, нынешние студенты могут учиться, строить планы, любить, жить. В этот волнующий момент особенно чувствовалась неразрывная связь поколений большой факультетской семьи, от самых почтенных ее членов, - старейших преподавателей, ветеранов, - до совсем юных историков, которым предстоит подхватить эстафету славных научных и педагогических традиций университетского образования. Особенно отрадно было видеть под сенью штандарта, в первом ряду, двух деканов, - Ю.С.Кукушкина, возглавлявшего факультет с 1971 по 1995 г. и С.П.Карпова, который на протяжение последних двадцати лет неустанно трудится на благо исторической науки и родного истфака. Так, в едином строю сомкнулись вчера, сегодня и завтра Московского университета.

Во второй половине дня в конференц-зале Шуваловского корпуса состоялся праздничный концерт.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: