Новости сотрудничества

14.05.2018 Встреча с делегацией Цзилиньского университета (КНР)  10469

Встреча с делегацией Цзилиньского университета (КНР)

14 мая 2018 года состоялась встреча декана исторического факультета МГУ д.иск., профессора И.И.Тучкова с делегацией Цзилиньского университета (КНР), возглавляемой директором Института изучения стран Северо-Восточной Азии профессором Юй Сяо.

Партнерство наших учебных заведений развивается в рамках межвузовского договора о сотрудничестве между МГУ имени М.В.Ломоносова и Цзилиньским университетом.

Со стороны исторического факультета во встрече приняли участие заместитель декана по международному сотрудничеству д.и.н., профессор О.Е.Казьмина, заведующий кафедрой исторической информатики член-корреспондент РАН, профессор Л.И.Бородкин и заведующий кафедрой источниковедения д.и.н., профессор А.Г.Голиков. В состав китайской делегации входили заведующий кафедрой Института изучения стран Северо-Восточной Азии профессор Чжан Гуансян, доцент Сюй Цзиньцю и научный сотрудник Дин Вэйпин.

Встреча была посвящена ходу реализации финансируемого Цзилиньским университетом беспрецедентного проекта по переводу на китайский язык и последующей публикации в ведущем пекинском издательстве по профилю социально-гуманитарных наук "Social Sciences Academic Press" серии из 25 книг, авторами которых являются сотрудники исторического факультета МГУ.

К настоящему моменту в рамках проекта издано 7 таких книг:

• Мироненко С.В. Самодержавие и реформы: Политическая борьба в России в первой четверти XIX в.
  • Воронкова С.В. Российская промышленность начала ХХ века: источники и методы изучения
  • Володин А.Ю. История фабричной инспекции в России, 1882-1914 гг.
  • Кулакова И.П. История московского жилья
  • Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия : Социальные и культурные аспекты
  • Козлова Н.В. Российский абсолютизм и купечество в XVIII веке (20-е - начало 60-х годов)
  • Голиков А.Г. Российские монополии в зеркале прессы (газеты как источник по истории монополизации промышленности)

На стадии подготовки находятся еще 10 работ. Публикация в Пекине всей серии книг будет завершена в 2019 году.

И.И.Тучков выразил глубокую признательность китайским коллегам за их большую работу, которая способствует углублению изучения истории России в Китае и предложил провести на завершающем этапе проекта презентацию серии опубликованных на китайском языке книг на историческом факультете МГУ.

В ходе встречи были также рассмотрены вопросы организации научных стажировок сотрудников Цзилиньского университета в МГУ, организации российско-китайского симпозиума по истории России на историческом факультете МГУ в 2019 году и в Цзилиньском университете в 2020 году.