Новости сотрудничества

21.04.2015 I Мартианские чтения - конференция Научного общества "Кафедра имени Хосе Марти"  9216

I Мартианские чтения - конференция Научного общества "Кафедра имени Хосе Марти"

21 апреля 2015 года состоялись I Мартианские чтения - конференция, организованная Научным обществом «Кафедра имени Хосе Марти», которое было созданно 27 февраля 2015 года на историческом факультете МГУ. Мероприятие проходило на испанском языке и было посвящено идеям политика, публициста, поэта и кубинского национального героя Хосе Марти, их влиянию на историю и культуру Кубы и Латинской Америки.

С докладом «Революционный процесс на Кубе и Хосе Марти» выступил д.и.н., профессор Кафедры новой и новейшей истории Владимир Алексеевич Бородаев. Специальный гость конференции, студент МГИМО и выпускник Гаванского университета Анхель Давид Фернандес дель Вaйе рассказал о влиянии личности и идей Хосе Марти на современные интеграционные процессы в Латинской Америке, о деятельности организаций ALBA и CELAC. С кратким рассказом о работе Европейской бригады солидарности с Кубой, носящей имя Хосе Марти, выступила аспирантка кафедры новой и новейшей истории Анастасия Филиппова.

После состоявшихся выступлений к.и.н., доцент Кафедры иностранных языков Михаил Евгеньевич Кабицкий презентовал новый выпуск университетской испаноязычной газеты «¿Qué pasa?» со специальным материалом о торжественном открытии научного общества «Кафедра Хосе Марти», которое состоялось в конце февраля этого года. Газета «¿Qué pasa?» — студенческое издание на испанском языке, которое выходит с 2006 г. В нём участвуют представители разных факультетов МГУ и других вузов, но основной костяк авторов и редакции составляют историки. Выходит в бумажном (стенная газета и — при поддержке факультета журналистики МГУ — до 50 сброшюрованных экземпляров) и электронном виде.

Конференция стала первым мероприятием, проведённым научным обществом. В следующем учебном году планируется организовать ряд встреч, посвящённых различным аспектам истории и культур стран Латинской Америки.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию: