Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

20.04.2018 Лекция Н.Н.Платошкина "Сандинистская революция в Никарагуа: предыстория и последствия"  7553 

20 апреля 2018 года на историческом факультете МГУ с открытой лекцией "Сандинистская революция в Никарагуа: предыстория и последствия" выступил д.и.н., заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии факультета международных отношений и туризма Московского гуманитарного университета, профессор Николай Николаевич Платошкин.

Наш гость проанализировал одно из значимых и интересных событий латиноамериканской истории ХХ века – свержение 17 июля 1977 года проамериканского военно-диктаторского режима семейного клана Сомоса, правившего в Никарагуа более четырёх десятилетий.

Н.Н.Платошкин показал в чем состоит международное значение Сандинистской революции, повторившей кубинский опыт вооружённого свержения тиранического режима в одной из стран Центральной Америки, и взявшей курс на строительство социалистического общества в условиях плюралистической демократии и многоукладной экономики. Значительное внимание лектором было уделено вопросам советско-никарагуанских отношений 1980-х годов. Именно тогда были заложены основы дружбы между Москвой и Манагуа.

Лекция вызвала большой интерес у всех собравшихся. Н.Н.Платошкин ответил на многочисленные вопросы, которые позволили уточнить ряд нюансов современного развития Никарагуа и российско-никарагуанских отношений.

Мероприятие прошло при поддержке научного общества "Кафедра имени Хосе Марти" исторического факультета МГУ и Ибероамериканского клуба Студенческого Союза МГУ.

Н.Н.Платошкин в 1987 году с отличием окончил Московский государственный институт международных отношений, с 1987 по 2006 год работал в российских дипломатических представительствах в ФРГ и США. Он автор множества книг и статей, посвященных истории Испании, стран Латинской Америки и Восточной Европы.


Назад к списку новостей