Новости сотрудничества

12.04.2015 Учебно-ознакомительная поездка «Античные города юго-западной Малой Азии»  5970

Учебно-ознакомительная поездка «Античные города юго-западной Малой Азии»

C 30 марта по 8 апреля студенты Отделения истории и теории искусства исторического факультета МГУ под руководством кандидата искусствоведения, доцента Кафедры всеобщей истории искусства Н.А.Налимовой путешествовали по Турции в рамках учебно-ознакомительной поездки «Античные города юго-западной Малой Азии». Подобные «археологические» экспедиции в Турцию уже стали традицией: на отделении они организуются в течение последних пяти лет.

Исключительное богатство археологии малоазийского региона позволяет каждый год составлять новые программы, не повторяющие предыдущие. В этот раз маршрут пролегал по территориям четырех важнейших в античности областей – Писидии, Ликии, Карии и Ионии – и был рассчитан в первую очередь на знакомство с греко-римскими памятниками Анатолии (хотя, в отдельных случаях мы выходили рамки «классической» хронологии). Среди археологических зон, включенных в программу, были очень известные города и святилища: Эфес, Дидимы, Милет в Ионии, Мира в Ликии. Однако особое значение имело посещение уникальных памятников, таких как Аполлония и Хойран в Ликии, Герга, Алабанда, Алинда в Карии, Магнезия на Меандре в Ионии, Сагаласс в Писидии. Эти города находятся в малонаселенных и иногда вовсе заброшенных местах, где не встретишь обычного «цивилизованного» туриста. Во многих (Олимпос, Герга, Хойран и др.) никогда не проводились систематические раскопки. Некоторые большие, известные в древности центры (например, Магнезия на Меандре) лишь недавно начали исследоваться систематически и то, что открыто здесь, еще не стало достоянием науки. Таким образом студенты имели возможность познакомиться с неисследованной античностью.

Эта поездка, как и все предыдущие, обладала своим неповторимым колоритом. В течение этих 9 дней ее участники совершили множество пеших переходов по горным тропам Ликии и Карии (эти маршруты известны как Carian and Lycian Hiking Trails), поднимались к скальным некрополям, спрятанным в горах святилищам, близ античного города Гераклея-Латмос осматривали неолитические пещеры с росписями. Чтобы попасть в античный Олимпос, пришлось раздобыть трактор с прицепом, на котором группа «форсировала» горную реку. В Мирах Ликийских до нитки промокшие студенты взбирались по почти отвесной скале на высоту 40 м, чтобы рассмотреть погребальные рельефы труднодоступного «Речного некрополя». Важно, что такой полевой осмотр археологических зон сочетался с посещением больших и малых региональных музеев (в Бурдуре, Милете, Измире, Эфесе и др.), чьи коллекции дополняли представления о памятниках, увиденных in situ. Все это, как кажется, позволило максимально “погрузиться в материал”, осмыслить и систематизировать представления об античном наследии на территории Турции. Показательно, что в этом году (25 апреля) по итогам предшествующих четырех поездок планируется провести однодневную конференцию, посвященную художественным традициям на территории Малой Азиии.

Группа выражает огромную благодарность археологу Юнусу Ёздамиру, пятый год подряд сопровождающему нас в поездках, а также другим сотрудникам Института Исследований Средиземноморских Цивилизаций в Анталии (Akdeniz University), помогавших в их организации. Наша особая признательность сотрудникам музеев Бурдура и Милета, предоставивших возможность индивидуального осмотра коллекций.

Посмотреть все анонсы