Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

21.03.2018 Презентация издательской программы АИРО-XXI - серии "АИРО – Первая монография"  3756 

21 марта 2018 года на историческом факультете МГУ состоялся круглый стол, посвященный рассмотрению итогов и обсуждению перспектив издательской программы Ассоциации исследователей российского общества (АИРО-XXI) – серии "АИРО – Первая монография".

Открывая заседание, декан исторического факультета МГУ, д. иск., профессор И.И.Тучков отметил значимость поддержки – материальной, организационной и инфраструктурной – молодых исследователей, а также важность налаживания сотрудничества между факультетом и теми внешними структурами, которые предлагают такого рода проекты.

Заместитель декана по научной работе, к.и.н., доцент Д.А.Андреев подчеркнул, что настоящая встреча проходит в рамках юбилейных мероприятий, связанных с отмечаемым в марте 25-летием Ассоциации исследователей российского общества, а также обратил внимание участников круглого стола на то, что по договоренности с АИРО-XXI исторический факультет становится базовой площадкой издательской программы "АИРО – Первая монография" и будет осуществлять рекомендательные и экспертные функции.

Генеральный директор НИЦ "АИРО-XXI" А.Г.Макаров в своем выступлении рассказал о деятельности ассоциации, в частности, о ее издательских программ, разнообразии тематической направленности исследований, публикуемых АИРО-XXI, подчеркнул значимость для ассоциации сотрудничества с ведущими научными и образовательными центрами, занимающимися исторической проблематикой, в частности, с историческим факультетом Московского университета.

В ходе круглого стола выступили авторы, издавшие свои книги в серии "АИРО – Первая монография".

Е.В.Волженина, автор книги "Жизнетворчество грубых гуннов, или Модернизм – массам", рассказала, как шла работа по преобразованию кандидатской диссертации в рукопись монографии, вышедшей в текущем году.

Д.и.н., профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ А.Ю.Ватлин четверть века назад стал первым автором, выпустившим свою "первую монографию" - "Коминтерн: первые десять лет: исторические очерки" - в тогда еще только что созданной серии ассоциации. Он с удовольствием воспоминил о том, как шла работа над книгой и какое значение она имела для его последующей научной деятельности.

К.и.н., ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Л.С.Гатагова поделилась с участниками круглого стола впечатлениями от подготовке книги "Правительственная политика и народное образование на Кавказе в XIX в.", которая была издана в том же 1993 г., что и книга А.Ю.Ватлина.

На историографических и научно-конъюнктурных обстоятельствах появления своей книги "Синдром наступательной войны. Советская пропаганда в преддверии «священных боев», 1939–1941 гг.", опубликованной в 1997 году, остановился д.и.н.,, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН В.А.Невежин.

К.и.н., доцент Московской школы экономики МГУ Е.И.Щербакова рассказала собравшимся об эпохе, когда запускалась издательская программа АИРО-XXI, а также о времени, когда готовилась к изданию ее собственная книга "Отщепенцы. Путь к терроризму (60–80-е годы XIX века)", вышедшая в этой серии в 2008 году.

Выступление к.и.н., младшего научного сотрудника кафедры истории России XX–XXI веков исторического факультета МГУ О.Г.Герасимовой – автора наиболее объемистой на сегодняшний день "первой монографии" "«Оттепель», «заморозки» и студенты Московского университета" – было посвящено теме самого исследования, а также процессу сбора уникальной источниковой информации – аудиозаписей интервью с людьми той эпохи, которая рассматривается в книге.

Автор вышедшей в 2016 году "первой монографии" "«Сухой закон» в Российской империи в годы Первой мировой войны" к.и.н. О.А.Чагадаева вспомнила собственную работу над книгой – то, какую роль в ней сыграли ее научный руководитель и О.Ю.Голечкова, также выпустившая в этой серии свою книгу.

Круглый стол завершился выступлением к.и.н.,, доцента кафедры истории России XIX века – начала XX века исторического факультета МГУ А.П.Шевырёва, который отметил исключительно высокий научный и издательский уровень продукции АИРО-XXI, а также подчеркнул, что ассоциация за четверть века своего существования заняла заметное место в российском интеллектуальном ландшафте.

Все участники встречи отметили исключительную роль в деле подготовки и издания книг серии "ИРО – Первая монография" руководителя Международного совета АИРО-XXI к.и.н. Г.А.Бордюгова.


Назад к списку новостей