Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

22.07.2017 Практика студентов исторического факультета в Республике Кипр (2017 год)   6985 

Практика студентов исторического факультета в Республике Кипр (2017 год)

12-22 июля 2017 года впервые была проведена 10-дневная учебно-ознакомительная практика в Республике Кипр для студентов бакалавриата и магистратуры исторического факультета МГУ. Она стала возможной в результате подписания договора о научном, учебном и культурном сотрудничестве между историческим факультетом МГУ и Научно-координационным центром "ГНОСИС" (Республика Кипр).

Участники практики посетили уникальное поселение Хирокития, датирующееся 7 тысячелетием до н.э. (период докерамического неолита Кипра) и внесенное в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, познакомившись как с архитектурными остатками, так и с реконструированными объектами.

Большое впечатление на студентов произвел выдающийся античный памятник – город-государство Курион, история которого включает периоды от микенской колонизации XIV-XII вв. до н.э. до раннехристианского времени. Особый интерес вызвали хорошо сохранившиеся яркие мозаики Куриона римской эпохи.

Истфаковцы также увидели один из наиболее древних и богатых памятников кипрской истории – античный город Аматус, бывший центром одной из четырех административных областей острова во II в. н.э.

С археологическими находками из Куриона, Аматуса и других поселений и некрополей участники практики подробно познакомились в Национальном археологическом музее Никосии и Археологическом музее Лимасола, а с богатейшими коллекциями икон - в Византийском музее (Никосия).

Музей монастыря Киккоса поразил собранием древностей не только византийского, но и дохристианского периода. Наглядное представление о средневековой военной архитектуре Кипра дал замок Колосси.

Подробный фоторепортаж можно увидеть на сайте Центра "ГНОСИС"

Поездки сопровождались лекциями-экскурсии, специально подготовленными для студентов МГУ сотрудниками Департамента древностей Республики Кипр, Университета Кипра и Центра ремесел и прикладного искусства, проведенными на высоком уровне.

Студенты смогли познакомиться и с традиционной культурой Кипра. Они увидели внутренне убранство старинных церквей и монастырей (Церковь Панагии Аггелоктисти, Кити, монастыри Тродоса и др.), посетили всемирно известную, благодаря своим кружевам, деревню Лефкара и Центр ремесел и прикладного искусства, заглянули в современную иконописную мастерскую отведали монастырские сладости.

Студенты проживали в молодежном пансионате у моря в непосредственной близости от Ларнаки.

На карте можно увидеть места, которые посетили участники практики:

О впечатлениях участников практики 2017 года вы можете прочитать в публикации истфаковской "Студенческой летописи".

Руководители практики профессор О.Е.Казьмина и доцент О.В.Томашевич выражают большую благодарность выпускнице истфака, директору Научно-координационного центра "ГНОСИС" А.С.Утамиши за интересную и насыщенную программу, а также радушный прием и дружескую атмосферу.


Назад к списку новостей