Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

18.12.2017 А.В.Гусев - соавтор коллективной монографии, посвященной отношениями межу Финляндией и Россией  7936 

18 декабря 2017 года преподаватели и студенты исторического факультета МГУ приняли участие во встрече российских и финских историков и архивистов, прошедшей в резиденции Посла Финляндии в России Микко Хаутала.

В ходе мероприятия состоялась презентация четвертой книги серии "Pro Finlandia. Suomen tie itsenäisyyteen" [Pro Finlandia. Путь Финляндии к независимости], посвященной истории Финляндии в XIX – начале XX вв., ее отношениям с Россией, Польшей и странами Балтии в этот период. Издание вышло в свет одновременно с открытием в начале декабря четвертой выставки из одноименного цикла "Pro Finlandia", подготовленной Национальным архивом Финляндии в рамках празднования 100-летия независимости республики.



В течение нескольких лет эти экспозиции последовательно рассказывали о становлении Финляндии как независимого государства и отношении разных стран к событиям столетней давности.

Фотографии со страницы Посольства Финляндии

Представляя собравшимся очередной том коллективной монографии, генеральный директор Национального архива и руководитель архивной службы Финляндии д-р Юсси Нуортева, его заместитель по науке д-р Пяйви Хаппонен, а также начальник направления по развитию и связям с Россией и странами бывшего СССР и руководитель проекта по микрофильмированию Национального архива Финляндии профессор Дмитрий Фролов поблагодарили за сотрудничество к.и.н. доцента кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В.Гусева – автора раздела "1917 vallankumous venäjällä: itsevaltiuden kaatumisesta bolševistiseen diktatuuriin" [Революция 1917 года в России: от падения самодержавия к большевистской диктатуре].

По окончании встречи ее участники познакомились с постерной выставкой "Pro Finlandia. Путь Финляндии к независимости", специально подготовленной Национальным архивом Финляндии для экспонирования за пределами страны.


Назад к списку новостей