Новости сотрудничества

30.11.2017 Ф.А.Гайда - участник конференции "Дни, которые потрясли мир? Революции в Российской империи в 1917 г." (Вроцлав, Польша)  6375

30 ноября 2017 года д.и.н., доцент кафедры истории России XIX века - начала XX века исторического факультета МГУ Ф.А.Гайда принял участие в международной научной конференции "Dni które wstrząsnęły światem? Rewolucje w imperium rosyjskim w 1917 r. (Przebieg, konsekwencje, pamięć)" [Дни, которые потрясли мир? Революции в Российской империи в 1917 г. (течение, последствия, память)], прошедшей с 30 ноября по 1 декабря во Вроцлавском университете (Польша), и выступил с докладом "Демократическая революция: принципы государственного управления Временного правительства в 1917 г."

В своём выступлении Ф.А.Гайда отметил, что Временное правительство следовало двум противоречащим друг другу принципам. Экономический курс был основан на идее "государственного социализма" и проводился вопреки интересам буржуазии. При этом новая власть не смогла создать эффективного механизма власти и управления, с помощью которого возможно было воплотить в жизнь экономическую программу. Ставка делалась на "саморганизацию масс". Противоречия привели к краху политики революционной власти.

В центре внимания участников конференции находились несколько блоков проблем, среди которых события в России 1917-1922 годов, последствия произошедших политических и социальных потрясений в контексте Российской и польской истории, а также формирование исторической памяти об эпохе российских революций начала XX века. В работе форума приняли участие исследователи из Польши, Беларуси, Литвы, Германии, Украины, России, представляющие различные научные дисциплины.

Организаторами конференции выступили Институт истории Вроцлавского университета, Центр немецких и европейских исследований имени Вилли Брандта, Институт национальной памяти, Институт истории и культуры восточной Европы имени Лейбница (Лейпциг, Германия).