Новости сотрудничества

08.12.2017 Юбилей Бориса Николаевича Флори  6289

Юбилей Бориса Николаевича Флори

8 декабря 2017 года исполняется 80 лет члену-корреспонденту РАН, доктору исторических наук, заведующему Отделом истории средних веков Института славяноведения РАН, профессору кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ Борису Николаевичу Флоре.

Выпускник исторического факультета МГУ, ученик академика М.Н.Тихомирова, Б.Н.Флоря — один из крупнейших российских историков, специалист по истории международных отношений в Центральной и Восточной Европе, истории внешней политики России, средневековой социально-политической истории, истории формирования славянской государственности и традиций славянской культуры, истории религии. Перу Бориса Николаевича принадлежит более 200 научных работ, в том числе 14 монографий.

Помимо научной деятельности Б.Н.Флоря ведет и большую научно-организационную работу: входит в редколлегии ведущих научных журналов: "Средние века", "Славяноведение", "Древняя Русь. Проблемы медиевистики", ежегодника "Белоруссия и Украина. История и культура", состоит членом русско-польской, русско-литовской и русско-украинской комиссий историков, является членом экспертного совета РГНФ по истории и экспертного совета фонда по премиям памяти митрополита Макария. Труды Б.Н.Флори отмечены орденом Сергия Радонежского. Он является дважды лауреатом премии памяти митрополита Макария.

С 1994 года Б.Н.Флоря преподает на кафедре истории России до начала XIX века. Он читает общий курс по истории России и многочисленные спецкурсы, посвященные проблемам международных отношений в Восточной Европе, внешней политики России, политической и церковной истории, руководит работой студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов и соискателей. Б.Н.Флорю отличает внимательное, заботливое и требовательное отношение к ученикам.

Коллектив исторического факультета и кафедры истории России до начала XIX века сердечно поздравляет Бориса Николаевича Флорю с юбилеем, желает ему доброго здоровья и дальнейших успехов в научных и педагогических трудах!

Посмотреть все анонсы