Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

23.11.2017 А.Е.Тарасов - участник I Евразийских академических чтений имени святого благоверного князя Александра Невского  7138 

22-23 ноября 2017 года к.и.н., старший преподаватель кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ А.Е.Тарасов принял участие в работе I Евразийских академических чтений имени святого благоверного князя Александра Невского, проведённых Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ) в г. Владивостоке и в г. Уссурийске (Приморский край).

На пленарном заседании конференции А.Е.Тарасов выступил с докладом "Александр Невский: образ в ретроспективе столетий", в котором были отмечены основные вехи развития представлений об Александре Невском на протяжении XIII – XX веков. Выступающий показал, как эволюция образа благоверного князя была связана с запросами времени, отражая потребности социума в небесном покровителе или герое прошлого на том или ином этапе развития общества. Например, в конце XV века Александр Невский, не выступавший против монгольской власти при жизни, оказывается среди небесных заступников за воинство великого князя Московского во время событий "Стояния на Угре" (Послание митрополита Геронтия Ивану III). А в Лицевом летописном своде XVI века, вероятно, не случайно отдельной миниатюрой был отмечен пассаж Жития Александра Невского о выкупе у Батыя пленённых единоверцев за "много злата и сребра". Эта идея была созвучна утверждённой незадолго до составления Лицевого летописного свода на Стоглавом соборе обязательной норме выкупа пленных, которая основывалась на апокрифической книге пророка Еноха ("Не пощадите злата и сребра брата ради, но искупуй его, да от Бога сторицею приимете").

23 ноября А.Е.Тарасов принял участие в пленарном заседании Съезда учителей и преподавателей истории Приморского края " Воспитание гражданина России", проводившегося в г. Уссурийске в рамках чтений, где выступил с докладом "Эволюция образа святого Александра Невского: о новых подходах в преподавании истории в школе". Докладчик обратил внимание на те возможности, которые даёт богатый текстологический, изобразительный и киноматериал, связанный с Александром Невским, в рамках Федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования в части владение навыками проектной деятельности и исторической реконструкции с привлечением различных источников.

В новости использованы фотографии, предоставленные ДВФУ



Назад к списку новостей