Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости сотрудничества

16.11.2017 А.В.Гусев принял участие в международной конференции "Eagles of the past and of today"  6941 

А.В.Гусев принял участие в международной конференции "Eagles of the past and of today"

16 ноября 2017 года к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий А.В.Гусев выступил с докладом "The breakdown of the Soviet Union and rise of new Russia" [Распад Советского Союза и становление новой России] на международной конференции "Eagles of the past and of today", организованной Национальным архивом Финляндии и Финским историческим обществом в Хельсинки, а также принял участие в панельной дискуссии на тему "Dо the new empires rule the world today?".

В своем докладе А.В.Гусев рассмотрел ход дезинтеграции СССР в контексте развития модернизационных процессов, предполагающих формирование демократических институтов и демонтаж государственности имперского типа. В докладе были освещены причины и динамика распада СССР, охарактеризованы его основные этапы, при этом особое внимание автор уделил борьбе за государственный суверенитет России и ее конфликту с союзным Центром.

для просмотра видео нажмите на соответствующую ссылку ниже

При просмотре фрагментов видео на мобильных устройствах после каждого выбора сюжета необходимо нажать значок "play" в окне видеоплеера.

На конференции, приуроченной к 100-летию независимости Финляндии, обсуждались проблемы изучения распада империй, постимперского развития государств, международных отношений на современном этапе.

В представительном научном форуме приняли участие бывший президент Финляндии (в 2000-2012 гг.) Тарья Халонен, бывший премьер-министр Аннели Яааттеенмяки, бывшие министры иностранных дел Эркки Туомиоя и Тейа Тиликайнен, исследователи из Финляндии, России, США, Великобритании, Ирландии, Эстонии, Болгарии, Китая, Турции.


Назад к списку новостей