Новости сотрудничества

16.11.2017 Лекция А.В.Туторского "Что могут рассказать карты о культуре Русского Севера?"  9270

16 ноября 2017 года в Российской государственной библиотеке к.и.н., доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ А.В.Туторский выступил с лекцией "Что могут рассказать карты о культуре Русского Севера?". Мероприятие состоялось в рамках образовательной программы к выставке "Карты земель российского Севера: реальность и мифы", которая открылась 19 октября 2017 года.

В центре внимания докладчика - три подхода к исследованию культуры Русского Севера, разработанные отечественными учёными:

• исследования карт и ревизских книг XVI—XVII веков Михаилом Владимировичем Витовым (на основании сопоставления этих двух источников учёный пришёл к интереснейшим выводам о путях заселения Севера и культуре переселенцев);
  • исследования этнического субстрата через изучение топографии региона (эти исследования ведутся группой учёных под руководством Александра Константиновича Матвеева);
  • изучение названий небольших природных объектов, позволяющие узнать лингвистическую принадлежность коренного населения;
  • изучение старых карт и путей сообщения, нанесённых на них, позволяющие под иным углом зрения взглянуть на некоторые культурные объекты, существующие на Севере (речь идёт о таких урочищах как Козьмин перелесок, Чупров бор и Бабкин пень).

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции: