Новости сотрудничества

10.11.2017 Творческий вечер народного артиста РСФСР В.И.Гафта на историческом факультете МГУ  4032

10 ноября 2017 года на историческом факультете МГУ состоялся творческий вечер народного артиста РСФСР Валентина Иосифовича Гафта. Это мероприятие положило начало программе "Место встречи – истфак МГУ", инициированной деканом исторического факультета д.иск., профессором И.И.Тучковым.

Народный артист рассказал о своем профессиональном пути, о ролях в театре и кино. Вспоминая многочисленных коллег, он с наибольшей теплотой говорил об Олеге Ефремове, Ролане Быкове, Андрее Миронове. Особенно пришлись по душе аудитории блистательные, а порой и язвительные, эпиграммы В.И.Гафта. В последнее время, по признанию актера, он стал чаще писать лирические стихи. Общение проходило в тёплой атмосфере, артист отвечал на самые разнообразные вопросы аудитории, размышлял о современном мире и его нравах.

Репортаж наших партнёров - РФИАА "Вестник Кавказа" - о ходе встречи:

На встрече присутствовали преподаватели и учащиеся исторического факультета МГУ, сотрудники Постоянного представительства Карачаево-Черкесской Республики при Президенте РФ и Постоянного представительства Республики Ингушетия при Президенте РФ, члены белорусских общественных национально-культурных организаций, ФНКА АзерРос, табасаранской диаспоры, Региональной общественной организации "Удмуртское землячество", Общероссийской общественной организации "Союз таджиков России", корреспонденты журнала "Аэрофлот".

Информационную поддержку мероприятию оказали постоянные партнеры истфака - Российское федеральное информационно-аналитическое агентство "Вестник Кавказа" и газета "СОЮЗ. Беларусь-Россия".

В завершение вечера И.И.Тучков вручил В.И.Гафту "Сертификат о прочтении лекции на историческом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова", состоявшейсая в рамках программы "Место встречи – истфак МГУ".

Валентин Иосифович Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве. Советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1984). Валентина Иосифовича Гафта по праву можно назвать легендой отечественного театра и кино. "О бедном гусаре замолвите слово", "Гараж", "Убийство на улице Данте", "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным", "Небеса обетованные", "Мастер и Маргарита" – далеко не полный список любимых зрителями фильмов с участием актера. Им было создано бесконечное количество блистательных образов в театре "Современник". В 2016 году В.И.Гафт в третий раз был удостоен одной из высших наград Российской Федерации – Ордена "За заслуги перед Отечеством".

В новости использованы материалы газеты "СОЮЗ. Беларусь-Россия" и РФИАА "Вестник Кавказа".