Новости сотрудничества

01.11.2017 Творческий вечер писателя Алеся Кожедуба на историческом факультете МГУ  5689

Творческий вечер писателя Алеся Кожедуба  на историческом факультете МГУ

1 ноября 2017 года в зале заседаний Ученого совета исторического факультета МГУ прошел творческий вечер российско-белорусского писателя, члена Союза писателей России, лауреата премии "Золотое перо Руси" Алеся (Александра Константиновича) Кожедуба.

В ходе встречи А.Кожедуб рассказал о своем творческом пути в Беларуси и в России. Он вспомнил тех людей, которые "заставляли [его] поневоле смотреть на мир другим взглядом": белорусского советского писателя Александра (Алеся) Михайловича Адамовича, непревзойденного белорусского советского этнографа и музыковеда-фольклориста Геннадия Ивановича Цитовича.

Особый интерес аудитории вызвал рассказ писателя об увлеченности исторической наукой: "Историю необходимо знать всем. История – это завтрашний день, не зная ее, не увидишь будущее", - подчеркнул Алесь Кожебуд. Отдельное внимание наш гость уделил истории белорусского этноса, о которой им написаны две книги: "Иная Русь" и "Русь и Литва: исторические миниатюры".

На встрече присутствовали учащиеся и преподаватели исторического факультета, члены белорусской делегации, представители белорусской диаспоры Москвы и творческой интеллигенции.

Творческая встреча прошла в рамках Международной программы "Дни исторического факультета Белорусского государственного университета на историческом факультете МГУ", проводившейся с 31 октября по 3 ноября 2017 года.

Цикл "Московские сябры приглашают..." инициирован и реализуется с 2016 года по предложению председателя РОО "НКА «Белорусы Москвы»" О.В.Солоповой.